Ficha técnicaPorscheÀ venda · 2027

SUV plug-in

Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid

Preço sugerido · Cayenne Turbo E-HybridR$ 1.500.000
out. de 2026 · fonte

O Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid é um SUV híbrido plug-in com bateria de 25,9 kWh e autonomia de 57 km (só no elétrico) na versão Cayenne Turbo E-Hybrid. Preço sugerido de R$ 1.500.000 a R$ 1.540.000, conforme a versão.

Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid branco, SUV em uma casa contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica57kmRoda mais no elétrico que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões
  • Bateria25,9kWhBateria maior que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões
  • Potência739cvMais potente que 33% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões
  • 0 a 100 km/h3,7smáxima de 295 km/h
Raio-X no mercado

Onde o Cayenne Turbo E-Hybrid se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Cayenne Turbo E-Hybrid Cayenne Turbo E-Hybrid. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico57 km

Roda mais no elétrico que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões

Roda mais no elétrico que 30% dos híbridos plug-in à venda

Bateria25,9 kWh

Bateria maior que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões

Bateria maior que 56% dos híbridos plug-in à venda

Potência739 cv

Mais potente que 33% dos híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões

Mais potente que 80% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas621 litros

Porta-malas maior que todos os híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões

Porta-malas maior que 86% dos híbridos plug-in à venda

PreçoR$ 1.500.000

Mais barato que todos os híbridos plug-in de R$ 1,1 milhão a R$ 2,1 milhões

Mais barato que 23% dos híbridos plug-in à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 25,9 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 11 h 39
    11 h 39de 10% a 100% · estimativa nossa
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 3 h 40
    3 h 40de 10% a 100% · estimativa nossa

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,86/kmR$ 859 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 3.375rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 7,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Cayenne Turbo E-Hybrid

Ficha técnica do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
739 cv
Torque
950 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
V8 4.0 (3.996 cm³)
Potência do motor a combustão
599 cv
Câmbio
automática de 8 marchas
0 a 100 km/h
3,7 s
Velocidade máxima
295 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
25,9 kWh
Autonomia só no elétricoInmetro
57 km
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
7,4 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
8,1 km/l

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW

Dimensões e peso

Comprimento
4.930 mm
Largura
1.983 mmvaria
Entre-eixos
2.895 mm
Altura livre do solo
198 mm
Peso
2.570 kgvaria

Espaço

Porta-malas
621 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.557 litrosvaria

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos
Garantia da bateria
8 anos ou 160.000 km
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemCayenne Turbo E-HybridCayenne Turbo E-Hybrid Coupé
Preço sugeridoR$ 1.500.000R$ 1.540.000
Propulsãohíbrido plug-inhíbrido plug-in
Potência739 cv739 cv
Torque950 Nm950 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustãoV8 4.0 (3.996 cm³)V8 4.0 (3.996 cm³)
Potência do motor a combustão599 cv599 cv
Câmbioautomática de 8 marchasautomática de 8 marchas
0 a 100 km/h3,7 s3,7 s
Velocidade máxima295 km/h295 km/h
Bateria25,9 kWh25,9 kWh
Autonomia só no elétrico57 km57 km
Consumo urbano (gasolina)7,4 km/l7,4 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)8,1 km/l8,1 km/l
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW
Comprimento4.930 mm4.930 mm
Largura1.983 mm1.989 mm
Entre-eixos2.895 mm2.895 mm
Altura livre do solo198 mm198 mm
Peso2.570 kg2.595 kg
Porta-malas621 litros434 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.557 litros1.344 litros
Garantia do carro4 anos4 anos
Garantia da bateria8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Cayenne Turbo E-Hybrid.

  • Range Rover P550e em residência modernista brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Range Rover P550e

    R$ 1.773.950

    • Preço+R$ 273.950
    • Autonomia+14 km
    • Potência−189 cv
    Comparar lado a lado
  • Porsche Cayenne S E-Hybrid cinza, SUV em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Porsche Cayenne E-Hybrid / S E-Hybrid (e Coupé)

    R$ 900.000

    • Preço−R$ 600.000
    • Autonomia−5 km
    • Potência−269 cv
    Comparar lado a lado
  • 2025 BMW X5 xDrive50e M Sport G05 facelift em casa de campo na Serra da Mantiqueira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    BMW X5 xDrive50e

    R$ 868.950

    • Preço−R$ 631.050
    • Autonomia+19 km
    • Potência−250 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid

Quanto custa o Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 1.500.000 a R$ 1.540.000 (out/2026): Cayenne Turbo E-Hybrid, R$ 1.500.000 e Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé, R$ 1.540.000. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid?

O Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid tem 2 versões no Brasil: Cayenne Turbo E-Hybrid e Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé.

Qual a autonomia do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid?

Cayenne Turbo E-Hybrid: 57 km só no modo elétrico (Inmetro) e Cayenne Turbo E-Hybrid Coupé: 57 km só no modo elétrico (Inmetro).

Qual o tamanho da bateria do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid?

A bateria do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid (versão Cayenne Turbo E-Hybrid) tem 25,9 kWh. Em corrente alternada (wallbox), até 11 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid branco, SUV. Foto original: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.