Ficha técnicaPorscheÀ venda

cupê híbrido

Porsche 911 Turbo S

Preço sugerido · 911 Turbo SR$ 2.160.000
out. de 2026 · fonte

O Porsche 911 Turbo S é um cupê híbrido com bateria de 1,9 kWh na versão 911 Turbo S. Preço sugerido de R$ 2.160.000 a R$ 2.210.000, conforme a versão.

Porsche 911 Turbo S T-Hybrid 992.2 cinza, cupê em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano6,2km/lO maior consumo entre os híbridos à venda
  • Potência711cvMais potente que todos os híbridos à venda
  • 0 a 100 km/h2,5smáxima de 322 km/h
  • Porta-malas128LO menor porta-malas entre os híbridos à venda
Raio-X no mercado

Onde o 911 Turbo S se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste 911 Turbo S 911 Turbo S. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)6,2 km/l

O maior consumo entre os híbridos à venda

Potência711 cv

Mais potente que todos os híbridos à venda

Porta-malas128 litros

O menor porta-malas entre os híbridos à venda

PreçoR$ 2.160.000

O preço mais alto entre os híbridos à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 1,03/kmR$ 1.026 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 5.371rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 6,2 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · 911 Turbo S

Ficha técnica do Porsche 911 Turbo S

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido
Potência
711 cv
Torque
800 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)
Câmbio
PDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h
2,5 svaria
Velocidade máxima
322 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
1,9 kWh
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
6,2 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
8,6 km/l

Dimensões e peso

Comprimento
4.551 mm
Largura
1.900 mm
Entre-eixos
2.450 mm
Peso
1.725 kgvaria

Espaço

Porta-malas
128 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

Item911 Turbo S911 Turbo S Cabriolet
Preço sugeridoR$ 2.160.000R$ 2.210.000
Propulsãohíbridohíbrido
Potência711 cv711 cv
Torque800 Nm800 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)
CâmbioPDK de dupla embreagem, 8 marchasPDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h2,5 s2,6 s
Velocidade máxima322 km/h322 km/h
Bateria1,9 kWh1,9 kWh
Consumo urbano (gasolina)6,2 km/l6,2 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)8,6 km/l8,6 km/l
Comprimento4.551 mm4.551 mm
Largura1.900 mm1.900 mm
Entre-eixos2.450 mm2.450 mm
Peso1.725 kg1.810 kg
Porta-malas128 litros128 litros
Garantia do carro4 anos4 anos
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao 911 Turbo S.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Porsche 911 Turbo S anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Porsche 911 Turbo S for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Porsche 911 Turbo S

Quanto custa o Porsche 911 Turbo S?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 2.160.000 a R$ 2.210.000 (out/2026): 911 Turbo S, R$ 2.160.000 e 911 Turbo S Cabriolet, R$ 2.210.000. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Porsche 911 Turbo S?

O Porsche 911 Turbo S tem 2 versões no Brasil: 911 Turbo S e 911 Turbo S Cabriolet.

Qual o consumo do Porsche 911 Turbo S?

Pelo Inmetro/PBEV, o Porsche 911 Turbo S (versão 911 Turbo S) faz 6,2 km/l na cidade e 8,6 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Porsche 911 Turbo S T-Hybrid 992.2 cinza, cupê. Foto original: Porsche AG (Fonte oficial — licença não informada).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Porsche 911 Turbo S?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.