Ficha técnicaPorscheÀ venda · 2027

sedã plug-in

Porsche Panamera Turbo E-Hybrid

Preço sugerido · Panamera Turbo E-HybridR$ 1.640.000
out. de 2026 · fonte

O Porsche Panamera Turbo E-Hybrid é um sedã híbrido plug-in com bateria de 25,9 kWh e autonomia de 61 km (só no elétrico) na versão Panamera Turbo E-Hybrid. Preço sugerido de R$ 1.640.000 a R$ 1.870.000, conforme a versão.

Porsche Panamera Turbo E-Hybrid cobre, sedã da geração 972 em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica61kmRoda mais no elétrico que 83% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões
  • Bateria25,9kWhBateria maior que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões
  • Potência680cvMais potente que 17% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões
  • 0 a 100 km/h3,2smáxima de 315 km/h
Raio-X no mercado

Onde o Panamera Turbo E-Hybrid se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Panamera Turbo E-Hybrid Panamera Turbo E-Hybrid. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico61 km

Roda mais no elétrico que 83% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões

Roda mais no elétrico que 35% dos híbridos plug-in à venda

Bateria25,9 kWh

Bateria maior que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões

Bateria maior que 56% dos híbridos plug-in à venda

Potência680 cv

Mais potente que 17% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões

Mais potente que 72% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas421 litros

Porta-malas maior que 80% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões

Porta-malas maior que 29% dos híbridos plug-in à venda

PreçoR$ 1.640.000

Mais barato que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,2 milhão a R$ 2,3 milhões

Mais barato que 19% dos híbridos plug-in à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 25,9 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 11 h 39
    11 h 39de 10% a 100% · estimativa nossa
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 3 h 40
    3 h 40de 10% a 100% · estimativa nossa

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,91/kmR$ 909 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 3.965rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 7 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Panamera Turbo E-Hybrid

Ficha técnica do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
680 cvvaria
Torque
930 Nmvaria
Motor a combustão
V8 4.0 (3.996 cm³)
Câmbio
PDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h
3,2 svaria
Velocidade máxima
315 km/hvaria

Bateria e autonomia

Bateria
25,9 kWh
Autonomia só no elétricoInmetro
61 kmvaria
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
7 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
8,7 km/lvaria

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW

Dimensões e peso

Comprimento
5.054 mm
Largura
1.937 mm
Entre-eixos
2.950 mm
Altura livre do solo
132 mmvaria
Peso
2.360 kgvaria

Espaço

Porta-malas
421 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.255 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos
Garantia da bateria
8 anos ou 160.000 km
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemPanamera Turbo E-HybridPanamera Turbo S E-Hybrid
Preço sugeridoR$ 1.640.000R$ 1.870.000
Propulsãohíbrido plug-inhíbrido plug-in
Potência680 cv782 cv
Torque930 Nm1.000 Nm
Motor a combustãoV8 4.0 (3.996 cm³)V8 4.0 (3.996 cm³)
Potência do motor a combustão—599 cv
CâmbioPDK de dupla embreagem, 8 marchasPDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h3,2 s2,9 s
Velocidade máxima315 km/h325 km/h
Bateria25,9 kWh25,9 kWh
Autonomia só no elétrico61 km60 km
Consumo urbano (gasolina)7 km/l6,9 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)8,7 km/l8,6 km/l
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW
Comprimento5.054 mm5.054 mm
Largura1.937 mm1.937 mm
Entre-eixos2.950 mm2.950 mm
Altura livre do solo132 mm126 mm
Peso2.360 kg2.365 kg
Porta-malas421 litros421 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.255 litros1.255 litros
Garantia do carro4 anos4 anos
Garantia da bateria8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Panamera Turbo E-Hybrid.

  • Mercedes-AMG S 63 E Performance dourado claro, sedã em uma casa contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG S 63 4MATIC E PERFORMANCE

    R$ 1.731.900

    • Preço+R$ 91.900
    • Autonomia−36 km
    • Potência+122 cv
    Comparar lado a lado
  • Range Rover P550e em residência modernista brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Range Rover P550e

    R$ 1.773.950

    • Preço+R$ 133.950
    • Autonomia+10 km
    • Potência−130 cv
    Comparar lado a lado
  • Porsche Panamera 4 E-Hybrid azul, sedã da geração 972 em uma casa contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Porsche Panamera 4 E-Hybrid / 4S E-Hybrid

    R$ 990.000

    • Preço−R$ 650.000
    • Autonomia+2 km
    • Potência−210 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Porsche Panamera Turbo E-Hybrid anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Porsche Panamera Turbo E-Hybrid for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Porsche Panamera Turbo E-Hybrid

Quanto custa o Porsche Panamera Turbo E-Hybrid?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 1.640.000 a R$ 1.870.000 (out/2026): Panamera Turbo E-Hybrid, R$ 1.640.000 e Panamera Turbo S E-Hybrid, R$ 1.870.000. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid?

O Porsche Panamera Turbo E-Hybrid tem 2 versões no Brasil: Panamera Turbo E-Hybrid e Panamera Turbo S E-Hybrid.

Qual a autonomia do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid?

Panamera Turbo E-Hybrid: 61 km só no modo elétrico (Inmetro) e Panamera Turbo S E-Hybrid: 60 km só no modo elétrico (Inmetro).

Qual o tamanho da bateria do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid?

A bateria do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid (versão Panamera Turbo E-Hybrid) tem 25,9 kWh. Em corrente alternada (wallbox), até 11 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Porsche Panamera Turbo E-Hybrid cobre, sedã da geração 972. Foto original: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Porsche Panamera Turbo E-Hybrid?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.