Ficha técnicaPorscheÀ venda

cupê híbrido

Porsche 911 Carrera GTS

Preço sugerido · 911 Carrera GTSR$ 1.270.000
out. de 2026 · fonte

O Porsche 911 Carrera GTS é um cupê híbrido com bateria de 1,9 kWh na versão 911 Carrera GTS. Preço sugerido de R$ 1.270.000 a R$ 1.440.000, conforme a versão.

Porsche 911 Carrera GTS T-Hybrid cinza, cupê 992.2 em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano7,2km/lMais econômico que 5% dos híbridos à venda
  • Potência541cvMais potente que 95% dos híbridos à venda
  • 0 a 100 km/h3smáxima de 312 km/h
  • Porta-malas135LPorta-malas maior que 6% dos híbridos à venda
Raio-X no mercado

Onde o 911 Carrera GTS se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste 911 Carrera GTS 911 Carrera GTS. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)7,2 km/l

Mais econômico que 5% dos híbridos à venda

Potência541 cv

Mais potente que 95% dos híbridos à venda

Porta-malas135 litros

Porta-malas maior que 6% dos híbridos à venda

PreçoR$ 1.270.000

Mais barato que 5% dos híbridos à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,88/kmR$ 883 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 3.662rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 7,2 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · 911 Carrera GTS

Ficha técnica do Porsche 911 Carrera GTS

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido
Potência
541 cv
Torque
610 Nm
Motor a combustão
6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)
Potência do motor a combustão
485 cv
Câmbio
PDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h
3 svaria
Velocidade máxima
312 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
1,9 kWhvaria
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
7,2 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
9,2 km/lvaria

Dimensões e peso

Comprimento
4.553 mm
Largura
1.852 mm
Entre-eixos
2.450 mm
Peso
1.595 kgvaria

Espaço

Porta-malas
135 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

Item911 Carrera GTS911 Carrera GTS Cabriolet911 Targa 4 GTS
Preço sugeridoR$ 1.270.000R$ 1.320.000R$ 1.440.000
Propulsãohíbridohíbridohíbrido
Potência541 cv541 cv541 cv
Torque610 Nm610 Nm610 Nm
Tração——Integral (4x4)
Motor a combustão6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)6 cilindros boxer 3.6 (3.591 cm³)
Potência do motor a combustão485 cv485 cv485 cv
CâmbioPDK de dupla embreagem, 8 marchasPDK de dupla embreagem, 8 marchasPDK de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h3 s3,1 s3,1 s
Velocidade máxima312 km/h312 km/h312 km/h
Bateria1,9 kWh1,9 kWh—
Consumo urbano (gasolina)7,2 km/l7,2 km/l6,9 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)9,2 km/l9,2 km/l9,3 km/l
Comprimento4.553 mm4.553 mm4.553 mm
Largura1.852 mm1.852 mm1.852 mm
Entre-eixos2.450 mm2.450 mm2.450 mm
Peso1.595 kg1.675 kg1.745 kg
Porta-malas135 litros135 litros135 litros
Garantia do carro4 anos4 anos4 anos
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao 911 Carrera GTS.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Porsche 911 Carrera GTS anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Porsche 911 Carrera GTS for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Porsche 911 Carrera GTS

Quanto custa o Porsche 911 Carrera GTS?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 1.270.000 a R$ 1.440.000 (out/2026): 911 Carrera GTS, R$ 1.270.000, 911 Carrera GTS Cabriolet, R$ 1.320.000 e 911 Targa 4 GTS, R$ 1.440.000. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Porsche 911 Carrera GTS?

O Porsche 911 Carrera GTS tem 3 versões no Brasil: 911 Carrera GTS, 911 Carrera GTS Cabriolet e 911 Targa 4 GTS.

Qual o consumo do Porsche 911 Carrera GTS?

Pelo Inmetro/PBEV, o Porsche 911 Carrera GTS (versão 911 Carrera GTS) faz 7,2 km/l na cidade e 9,2 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Porsche 911 Carrera GTS T-Hybrid cinza, cupê 992.2. Foto original: Porsche AG (Fonte oficial — licença não informada).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Porsche 911 Carrera GTS?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.