Ficha técnicaPorscheÀ venda · 2027

SUV elétrico

Porsche Cayenne Electric

Preço sugerido · Cayenne ElectricR$ 900.000
out. de 2026 · fonte

O Porsche Cayenne Electric é um SUV 100% elétrico com bateria de 113 kWh e autonomia de 493 km (Inmetro/PBEV) na versão Cayenne Electric. Preço sugerido de R$ 900.000 a R$ 1.460.000, conforme a versão.

Porsche Cayenne Electric dourado, SUV elétrico da geração E4 em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia493kmMais autonomia que 92% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão
  • Bateria113kWhBateria maior que 86% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão
  • Potência442cvMais potente que 31% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão
  • Recarga rápida390kWCarrega mais rápido que todos os elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão
Raio-X no mercado

Onde o Cayenne Electric se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Cayenne Electric Cayenne Electric. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (Inmetro)493 km

Mais autonomia que 92% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Mais autonomia que 96% dos elétricos à venda

Bateria113 kWh

Bateria maior que 86% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Bateria maior que 96% dos elétricos à venda

Consumo de energia22,9 kWh/100 km

Mais eficiente que 64% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Mais eficiente que 20% dos elétricos à venda

Recarga rápida (pico)390 kW

Carrega mais rápido que todos os elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Carrega mais rápido que 98% dos elétricos à venda

Potência442 cv

Mais potente que 31% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Mais potente que 69% dos elétricos à venda

Porta-malas781 litros

Porta-malas maior que 92% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Porta-malas maior que 97% dos elétricos à venda

PreçoR$ 900.000

Mais barato que 25% dos elétricos de R$ 643 mil a R$ 1,3 milhão

Mais barato que 7% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 113 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 50 h 51
    50 h 51de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 9 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 15 h 59
    15 h 59de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 28 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 390 kW em corrente contínua (DC); a marca informa o tempo de 10% a 80%
    • 10% que já estavam na bateria
    • 70% que entram em 16 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    16 minde 10% a 80% · informado pela marca

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, o tempo é o informado pela marca; num eletroposto que entregue menos de 390 kW, demora mais. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,25/kmR$ 255 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 3.879rodando 12.000 km

Consumo de 22,9 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Cayenne Electric

Ficha técnica do Porsche Cayenne Electric

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
442 cvvaria
Torque
835 Nmvaria
Motores elétricos
2
Tração
Integral (4x4)
0 a 100 km/h
4,8 svaria
Velocidade máxima
230 km/hvaria

Bateria e autonomia

Bateria
113 kWh
Autonomia Inmetro/PBEV
493 kmvaria
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
22,9 kWh/100 kmvaria

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW
Recarga rápida DC (pico)
390 kWvaria
Tempo na recarga rápida
16 min (10% a 80%)

Dimensões e peso

Comprimento
4.985 mmvaria
Largura
1.980 mm
Entre-eixos
3.023 mm
Altura livre do solo
190 mm
Peso
2.525 kgvaria

Espaço

Porta-malas
781 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.588 litrosvaria
Porta-malas dianteiro
90 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos
Garantia da bateria
8 anos ou 160.000 km
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemCayenne ElectricCayenne S ElectricCayenne Turbo ElectricCayenne Coupé ElectricCayenne S Coupé ElectricCayenne Turbo Coupé Electric
Preço sugeridoR$ 900.000R$ 1.080.000R$ 1.410.000R$ 950.000R$ 1.130.000R$ 1.460.000
Propulsão100% elétrico100% elétrico100% elétrico100% elétrico100% elétrico100% elétrico
Potência442 cv666 cv1.156 cv442 cv666 cv1.156 cv
Torque835 Nm1.080 Nm1.500 Nm835 Nm1.080 Nm1.500 Nm
Motores elétricos222222
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)Integral (4x4)Integral (4x4)Integral (4x4)Integral (4x4)
0 a 100 km/h4,8 s3,8 s2,5 s4,8 s3,8 s2,5 s
Velocidade máxima230 km/h250 km/h260 km/h230 km/h250 km/h260 km/h
Bateria113 kWh113 kWh113 kWh113 kWh113 kWh113 kWh
Autonomia Inmetro/PBEV493 km—481 km493 km—481 km
Consumo de energia22,9 kWh/100 km—23,5 kWh/100 km22,9 kWh/100 km—23,5 kWh/100 km
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW11 kW11 kW11 kW11 kW
Recarga rápida DC (pico)390 kW—390 kW———
Tempo na recarga rápida16 min (10% a 80%)16 min (10% a 80%)16 min (10% a 80%)16 min (10% a 80%)16 min (10% a 80%)16 min (10% a 80%)
Comprimento4.985 mm4.991 mm4.985 mm4.985 mm4.991 mm4.985 mm
Largura1.980 mm1.980 mm1.980 mm1.980 mm1.980 mm1.980 mm
Entre-eixos3.023 mm3.023 mm3.023 mm3.023 mm3.023 mm3.023 mm
Altura livre do solo190 mm190 mm190 mm190 mm190 mm190 mm
Peso2.525 kg2.555 kg2.645 kg2.530 kg2.560 kg2.650 kg
Porta-malas781 litros781 litros747 litros534 litros534 litros500 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.588 litros1.588 litros1.554 litros1.347 litros1.347 litros1.313 litros
Porta-malas dianteiro90 litros90 litros90 litros90 litros90 litros90 litros
Garantia do carro4 anos4 anos4 anos4 anos4 anos4 anos
Garantia da bateria8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Cayenne Electric.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Porsche Cayenne Electric anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Porsche Cayenne Electric for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Porsche Cayenne Electric

Quanto custa o Porsche Cayenne Electric?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 900.000 a R$ 1.460.000 (out/2026): Cayenne Electric, R$ 900.000, Cayenne S Electric, R$ 1.080.000, Cayenne Turbo Electric, R$ 1.410.000, Cayenne Coupé Electric, R$ 950.000, Cayenne S Coupé Electric, R$ 1.130.000 e Cayenne Turbo Coupé Electric, R$ 1.460.000. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Porsche Cayenne Electric?

O Porsche Cayenne Electric tem 6 versões no Brasil: Cayenne Electric, Cayenne S Electric, Cayenne Turbo Electric, Cayenne Coupé Electric, Cayenne S Coupé Electric e Cayenne Turbo Coupé Electric.

Qual a autonomia do Porsche Cayenne Electric?

Cayenne Electric: 493 km pelo ciclo Inmetro/PBEV, Cayenne Turbo Electric: 481 km pelo ciclo Inmetro/PBEV, Cayenne Coupé Electric: 493 km pelo ciclo Inmetro/PBEV e Cayenne Turbo Coupé Electric: 481 km pelo ciclo Inmetro/PBEV.

Qual o tamanho da bateria do Porsche Cayenne Electric?

A bateria do Porsche Cayenne Electric (versão Cayenne Electric) tem 113 kWh. Na recarga rápida (DC) aceita até 390 kW, de 10% a 80% em 16 minutos, segundo a marca. Em corrente alternada (wallbox), até 11 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Porsche Cayenne Electric dourado, SUV elétrico da geração E4. Foto original: Porsche AG (Fonte oficial — licença não informada).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Porsche Cayenne Electric?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.