Ficha técnicaAudiÀ venda · 2026

sedã elétrico

Audi A6 e-tron

Preço sugerido · Sportback S lineR$ 679.990
Nota RecarregadosLer o review
out. de 2026 · fonte
Sobre o preço

única versão do Sportback no configurador Audi Brasil (ano-modelo 2026) em out/2026

O Audi A6 e-tron é um sedã 100% elétrico com bateria de 100 kWh e autonomia de 443 km (Inmetro/PBEV) na versão Sportback S line. Preço sugerido de R$ 679.990 a R$ 699.990, conforme a versão. Nota 7,9/10 no review da Recarregados.

Audi A6 Avant e-tron em casa contemporânea com jardim tropical, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia443kmMais autonomia que 58% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil
  • Bateria100kWhBateria maior que 38% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil
  • Potência367cvMais potente que 14% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil
  • Recarga rápida270kWCarrega mais rápido que 60% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil
Raio-X no mercado

Onde o A6 e-tron se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste A6 e-tron Sportback S line. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (Inmetro)443 km

Mais autonomia que 58% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Mais autonomia que 89% dos elétricos à venda

Bateria100 kWh

Bateria maior que 38% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Bateria maior que 78% dos elétricos à venda

Consumo de energia21,4 kWh/100 km

Mais eficiente que 68% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Mais eficiente que 36% dos elétricos à venda

Recarga rápida (pico)270 kW

Carrega mais rápido que 60% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Carrega mais rápido que 82% dos elétricos à venda

Potência367 cv

Mais potente que 14% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Mais potente que 56% dos elétricos à venda

Porta-malas502 litros

Porta-malas maior que 47% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Porta-malas maior que 75% dos elétricos à venda

PreçoR$ 679.990

Mais barato que 43% dos elétricos de R$ 486 mil a R$ 952 mil

Mais barato que 17% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar os 94,9 kWh úteis da bateria (a parte que o carro de fato usa) em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 42 h 42
    42 h 42de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 9 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 13 h 25
    13 h 25de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 30 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 270 kW em corrente contínua (DC); a marca informa o tempo de 10% a 80%
    • 10% que já estavam na bateria
    • 70% que entram em 21 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    21 minde 10% a 80% · informado pela marca

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, o tempo é o informado pela marca; num eletroposto que entregue menos de 270 kW, demora mais. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,24/kmR$ 238 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 4.079rodando 12.000 km

Consumo de 21,4 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Sportback S line

Ficha técnica do Audi A6 e-tron

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
367 cv
Torque
565 Nm
Motores elétricos
1
Tração
Traseira
0 a 100 km/h
5,4 s
Velocidade máxima
210 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
100 kWh
Capacidade útil
94,9 kWh
Química
íons de lítio, 800 V
Autonomia Inmetro/PBEV
443 kmvaria
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
21,4 kWh/100 kmvaria

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW
Recarga rápida DC (pico)
270 kW
Tempo na recarga rápida
21 min (10% a 80%)

Dimensões e peso

Comprimento
4.928 mm
Largura
1.880 mmvaria
Altura
1.487 mmvaria
Entre-eixos
2.946 mm
Peso
2.280 kgvaria
Rodas
aro 21varia

Espaço

Porta-malas
502 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.330 litrosvaria
Porta-malas dianteiro
27 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anosvaria
Garantia da bateria
8 anosvaria

Destaques de equipamento

  • Faróis Matrix LED com assinaturas de luz digitais
  • Audi virtual cockpit plus 11,9" + MMI 14,5" + tela do passageiro 10,9"
  • Head-up display com realidade aumentada
  • Teto panorâmico com escurecimento elétrico em 9 segmentos
  • Retrovisores virtuais opcionais (R$ 20.000)
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemSportback S lineAvant S line
Preço sugeridoR$ 679.990R$ 699.990
Propulsão100% elétrico100% elétrico
Potência367 cv367 cv
Torque565 Nm565 Nm
Motores elétricos11
TraçãoTraseiraTraseira
0 a 100 km/h5,4 s5,4 s
Velocidade máxima210 km/h210 km/h
Bateria100 kWh100 kWh
Capacidade útil94,9 kWh94,9 kWh
Químicaíons de lítio, 800 Víons de lítio, 800 V
Autonomia Inmetro/PBEV443 km440 km
Consumo de energia21,4 kWh/100 km21,6 kWh/100 km
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW
Recarga rápida DC (pico)270 kW270 kW
Tempo na recarga rápida21 min (10% a 80%)21 min (10% a 80%)
Comprimento4.928 mm4.928 mm
Largura1.880 mm—
Altura1.487 mm1.527 mm
Entre-eixos2.946 mm2.946 mm
Peso2.280 kg2.300 kg
Rodasaro 21—
Porta-malas502 litros502 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.330 litros1.422 litros
Porta-malas dianteiro27 litros27 litros
Garantia do carro4 anos—
Garantia da bateria8 anos—
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao A6 e-tron.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Audi A6 e-tron anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Audi A6 e-tron for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Audi A6 e-tron

Qual a autonomia do Audi A6 e-tron?

O Audi A6 e-tron tem autonomia de 443 km pelo ciclo Inmetro/PBEV. O ciclo Inmetro/PBEV é o mais próximo do uso real no Brasil; na estrada, a autonomia costuma ser menor.

Quanto custa o Audi A6 e-tron?

O Audi A6 e-tron tem preço de referência de R$ 679.990 na versão Sportback S line, conforme o review da Recarregados de outubro de 2026. Confirme o valor atual com a concessionária.

Qual o tamanho da bateria do Audi A6 e-tron?

A bateria do Audi A6 e-tron tem 100 kWh e aceita recarga rápida DC de até 270 kW.

O Audi A6 e-tron vale a pena?

Na avaliação da Recarregados, o Audi A6 e-tron recebeu nota 7,9 de 10. O review completo detalha prós, contras e para quem ele faz sentido.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Audi A6 Avant e-tron. Foto original: Alexander Migl, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Audi A6 e-tron?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.