Ficha técnicaAudiÀ venda

SUV híbrido leve

Audi Q8

Preço sugerido · Performance Black TFSI quattro tiptronicR$ 819.990
out. de 2026 · fonte

O Audi Q8 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 6,8 km/l (Inmetro) na versão Performance Black TFSI quattro tiptronic. Preço sugerido de R$ 819.990 a R$ 1.339.990, conforme a versão.

Audi Q8 dourado, SUV cupê do facelift atual em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano6,8km/lO maior consumo entre os híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão
  • Potência340cvMais potente que 17% dos híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão
  • 0 a 100 km/h5,6smáxima de 210 km/h
  • Porta-malas604LPorta-malas maior que 38% dos híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão
Raio-X no mercado

Onde o Q8 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Q8 Performance Black TFSI quattro tiptronic. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)6,8 km/l

O maior consumo entre os híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão

Mais econômico que 7% dos híbridos leves à venda

Potência340 cv

Mais potente que 17% dos híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão

Mais potente que 65% dos híbridos leves à venda

Porta-malas604 litros

Porta-malas maior que 38% dos híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão

Porta-malas maior que 68% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 819.990

Mais barato que 33% dos híbridos leves de R$ 586 mil a R$ 1,1 milhão

Mais barato que 17% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,94/kmR$ 935 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 4.285rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 6,8 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Performance Black TFSI quattro tiptronic

Ficha técnica do Audi Q8

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
340 cvvaria
Torque
500 Nmvaria
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
3.0 TFSI V6 (2.995 cm³) com sistema mild hybridvaria
Câmbio
Tiptronic de 8 velocidades
0 a 100 km/h
5,6 svaria
Velocidade máxima
210 km/hvaria

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
6,8 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
7,7 km/lvaria
Tanque
85 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.992 mmvaria
Largura
1.995 mmvaria
Altura
1.697 mmvaria
Entre-eixos
2.998 mmvaria
Rodas
aro 23

Espaço

Porta-malas
604 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.751 litros

Destaques de equipamento

  • Suspensão a ar adaptativa e direção nas quatro rodas
  • Faróis Matrix LED e lanternas traseiras OLED digitais
  • Teto solar panorâmico
  • Som Bang & Olufsen Premium com áudio 3D
  • Câmera 360°
  • Rodas Audi Sport de 23"
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemPerformance Black TFSI quattro tiptronicRS Q8 Performance quattro tiptronic
Preço sugeridoR$ 819.990R$ 1.339.990
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência340 cv640 cv
Torque500 Nm850 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão3.0 TFSI V6 (2.995 cm³) com sistema mild hybrid4.0 TFSI V8 (3.996 cm³) com sistema mild hybrid 48V
CâmbioTiptronic de 8 velocidadesTiptronic de 8 velocidades
0 a 100 km/h5,6 s3,6 s
Velocidade máxima210 km/h280 km/h
Consumo urbano (gasolina)6,8 km/l5,3 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)7,7 km/l7 km/l
Tanque85 litros85 litros
Comprimento4.992 mm—
Largura1.995 mm—
Altura1.697 mm—
Entre-eixos2.998 mm—
Rodasaro 23aro 23
Porta-malas604 litros604 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.751 litros1.751 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Q8.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Audi Q8 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Audi Q8 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Audi Q8

Quanto custa o Audi Q8?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 819.990 a R$ 1.339.990 (out/2026): Performance Black TFSI quattro tiptronic, R$ 819.990 e RS Q8 Performance quattro tiptronic, R$ 1.339.990. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Audi Q8?

O Audi Q8 tem 2 versões no Brasil: Performance Black TFSI quattro tiptronic e RS Q8 Performance quattro tiptronic.

Qual o consumo do Audi Q8?

Pelo Inmetro/PBEV, o Audi Q8 (versão Performance Black TFSI quattro tiptronic) faz 6,8 km/l na cidade e 7,7 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Audi Q8 dourado, SUV cupê do facelift atual. Foto original: Audi AG (Fonte oficial — licença não informada).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Audi Q8?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.