Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53

Preço sugerido · GLC 53 4MATIC+R$ 729.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 é um SUV híbrido leve. Preço sugerido de R$ 729.900 a R$ 749.900, conforme a versão.

Mercedes-AMG GLC 53 cinza, SUV cupê em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência449cvMais potente que todos os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão
  • 0 a 100 km/h4,2smáxima de 250 km/h
  • Porta-malas620LPorta-malas maior que 44% dos híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão
Raio-X no mercado

Onde o Mercedes-AMG GLC 53 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Mercedes-AMG GLC 53 GLC 53 4MATIC+. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência449 cv

Mais potente que todos os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Mais potente que 94% dos híbridos leves à venda

Porta-malas620 litros

Porta-malas maior que 44% dos híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Porta-malas maior que 72% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 729.900

Mais barato que 38% dos híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Mais barato que 29% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · GLC 53 4MATIC+

Ficha técnica do Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
449 cv
Torque
600 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
3.0 turbo 6 cilindros em linha com sistema híbrido leve de 48 V
Câmbio
automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)
0 a 100 km/h
4,2 s
Velocidade máxima
250 km/h

Bateria e autonomia

Tanque
62 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.749 mmvaria
Largura
2.076 mm
Altura
1.635 mmvaria
Peso
2.065 kgvaria

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
620 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.680 litrosvaria

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos sem limite de km

Destaques de equipamento

  • Eixo traseiro esterçante
  • Teto solar panorâmico deslizante
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 4 zonas
  • Som Burmester 3D Surround
  • Câmera 360° com PARKTRONIC
  • Chave Digital (NFC) e HANDS-FREE ACCESS
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLC 53 4MATIC+GLC 53 4MATIC+ Coupé
Preço sugeridoR$ 729.900R$ 749.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência449 cv449 cv
Torque600 Nm600 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão3.0 turbo 6 cilindros em linha com sistema híbrido leve de 48 V3.0 turbo 6 cilindros em linha com sistema híbrido leve de 48 V
Câmbioautomática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)
0 a 100 km/h4,2 s4,2 s
Velocidade máxima250 km/h250 km/h
Tanque62 litros62 litros
Comprimento4.749 mm4.792 mm
Largura2.076 mm2.076 mm
Altura1.635 mm1.603 mm
Peso2.065 kg2.080 kg
Lugares55
Porta-malas620 litros545 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.680 litros1.490 litros
Garantia do carro4 anos sem limite de km4 anos sem limite de km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Mercedes-AMG GLC 53.

  • Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC X254 SUV em residência contemporânea brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC (SUV e Coupé)

    R$ 699.900

    • Preço−R$ 30.000
    • Potência−28 cv
    Comparar lado a lado
  • Audi Q7 55 TFSI quattro em residência contemporânea com jardim tropical, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Audi Q7 55 TFSI quattro (híbrido leve 48V)

    R$ 691.990

    • Preço−R$ 37.910
    • Potência−109 cv
    Comparar lado a lado
  • Land Rover Discovery de sete lugares em residência no interior de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Discovery D350 MHEV

    R$ 797.990

    • Preço+R$ 68.090
    • Potência−99 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53

Quanto custa o Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 729.900 a R$ 749.900 (out/2026): GLC 53 4MATIC+, R$ 729.900 e GLC 53 4MATIC+ Coupé, R$ 749.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53?

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 tem 2 versões no Brasil: GLC 53 4MATIC+ e GLC 53 4MATIC+ Coupé.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-AMG GLC 53 cinza, SUV cupê. Foto original: Mercedes-Benz do Brasil (Fonte oficial — licença não informada).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.