Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2026

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz GLB 220

Preço sugerido · GLB 220 4MATIC ProgressiveR$ 381.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz GLB 220 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 10,4 km/l (Inmetro) na versão GLB 220 4MATIC Progressive. Preço sugerido de R$ 381.900 a R$ 416.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz GLB 220 4MATIC em residência familiar brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano10,4km/lMais econômico que 20% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil
  • Potência190cvMais potente que 33% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil
  • 0 a 100 km/h7,9smáxima de 214 km/h
  • Porta-malas565LPorta-malas maior que 67% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil
Raio-X no mercado

Onde o GLB 220 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste GLB 220 GLB 220 4MATIC Progressive. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)10,4 km/l

Mais econômico que 20% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil

Mais econômico que 41% dos híbridos leves à venda

Potência190 cv

Mais potente que 33% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil

Mais potente que 38% dos híbridos leves à venda

Porta-malas565 litros

Porta-malas maior que 67% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil

Porta-malas maior que 52% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 381.900

Mais barato que 57% dos híbridos leves de R$ 273 mil a R$ 535 mil

Mais barato que 60% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,61/kmR$ 612 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 400rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 10,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · GLB 220 4MATIC Progressive

Ficha técnica do Mercedes-Benz GLB 220

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
190 cv
Torque
300 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
2.0 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V
Potência do motor a combustão
190 cv
Câmbio
Automática de dupla embreagem 8G-DCT (8 marchas)
0 a 100 km/h
7,9 s
Velocidade máxima
214 km/h

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
10,4 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
13 km/lvaria
Tanque
60 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.634 mm
Altura
1.692 mm
Peso
1.765 kg
Rodas
aro 18varia

Espaço

Lugares
7
Porta-malas
565 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.800 litros

Destaques de equipamento

  • Terceira fileira de assentos (7 lugares)
  • Bancos Conforto em ARTICO, elétricos e com memória
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 2 zonas
  • Pacote de Engenharia Off-Road
  • DISTRONIC e assistente de ponto cego
  • Rodas de 18"
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLB 220 4MATIC ProgressiveGLB 220 4MATIC AMG LineGLB 220 4MATIC Night Edition
Preço sugeridoR$ 381.900R$ 411.900R$ 416.900
Propulsãohíbrido levehíbrido levehíbrido leve
Potência190 cv190 cv190 cv
Torque300 Nm300 Nm300 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão2.0 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V2.0 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V2.0 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V
Potência do motor a combustão190 cv190 cv190 cv
CâmbioAutomática de dupla embreagem 8G-DCT (8 marchas)Automática de dupla embreagem 8G-DCT (8 marchas)Automática de dupla embreagem 8G-DCT (8 marchas)
0 a 100 km/h7,9 s7,9 s7,9 s
Velocidade máxima214 km/h214 km/h214 km/h
Consumo urbano (gasolina)10,4 km/l10,4 km/l—
Consumo rodoviário (gasolina)13 km/l13 km/l—
Tanque60 litros60 litros60 litros
Comprimento4.634 mm4.634 mm4.634 mm
Altura1.692 mm1.692 mm1.692 mm
Peso1.765 kg1.765 kg1.765 kg
Rodasaro 18aro 19—
Lugares777
Porta-malas565 litros565 litros565 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.800 litros1.800 litros1.800 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao GLB 220.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz GLB 220 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz GLB 220 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz GLB 220

Quanto custa o Mercedes-Benz GLB 220?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 381.900 a R$ 416.900 (out/2026): GLB 220 4MATIC Progressive, R$ 381.900, GLB 220 4MATIC AMG Line, R$ 411.900 e GLB 220 4MATIC Night Edition, R$ 416.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz GLB 220?

O Mercedes-Benz GLB 220 tem 3 versões no Brasil: GLB 220 4MATIC Progressive, GLB 220 4MATIC AMG Line e GLB 220 4MATIC Night Edition.

Qual o consumo do Mercedes-Benz GLB 220?

Pelo Inmetro/PBEV, o Mercedes-Benz GLB 220 (versão GLB 220 4MATIC Progressive) faz 10,4 km/l na cidade e 13 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz GLB 220 4MATIC. Foto original: Charles from Port Chester, New York, CC BY 2.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz GLB 220?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.