Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz GLC 300

Preço sugerido · GLC 300 4MATIC AMG LineR$ 532.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz GLC 300 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 9,5 km/l (Inmetro) na versão GLC 300 4MATIC AMG Line. Preço sugerido de R$ 532.900 a R$ 547.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz GLC 300 4MATIC X254 SUV em residência de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano9,5km/lMais econômico que 50% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil
  • Potência258cvMais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil
  • 0 a 100 km/h6,2smáxima de 240 km/h
  • Porta-malas620LPorta-malas maior que 67% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil
Raio-X no mercado

Onde o GLC 300 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste GLC 300 GLC 300 4MATIC AMG Line. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)9,5 km/l

Mais econômico que 50% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil

Mais econômico que 33% dos híbridos leves à venda

Potência258 cv

Mais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil

Mais potente que 47% dos híbridos leves à venda

Porta-malas620 litros

Porta-malas maior que 67% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil

Porta-malas maior que 72% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 532.900

Mais barato que 64% dos híbridos leves de R$ 381 mil a R$ 746 mil

Mais barato que 49% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,67/kmR$ 669 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 1.096rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 9,5 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · GLC 300 4MATIC AMG Line

Ficha técnica do Mercedes-Benz GLC 300

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
258 cv
Torque
400 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
2.0 turbo 4 cilindros + ISG 48V (híbrido leve)
Potência do motor a combustão
258 cv
Câmbio
Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h
6,2 svaria
Velocidade máxima
240 km/hvaria

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
9,5 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
11,8 km/l
Tanque
62 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.716 mmvaria
Altura
1.640 mmvaria
Peso
1.910 kgvaria
Rodas
aro 20

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
620 litrosvaria

Destaques de equipamento

  • Som Burmester 3D
  • Câmera 360° e PARKTRONIC
  • Teto solar panorâmico
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 4 zonas
  • Painel de 12,3" e tela central de 11,9"
  • Capô transparente
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLC 300 4MATIC AMG LineGLC 300 4MATIC Coupé AMG Line
Preço sugeridoR$ 532.900R$ 547.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência258 cv258 cv
Torque400 Nm400 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão2.0 turbo 4 cilindros + ISG 48V (híbrido leve)2.0 turbo 4 cilindros + ISG 48V (híbrido leve)
Potência do motor a combustão258 cv258 cv
CâmbioAutomática 9G-TRONIC (9 marchas)Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h6,2 s6,3 s
Velocidade máxima240 km/h246 km/h
Consumo urbano (gasolina)9,5 km/l9,5 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)11,8 km/l11,8 km/l
Tanque62 litros62 litros
Comprimento4.716 mm4.764 mm
Altura1.640 mm1.605 mm
Peso1.910 kg1.930 kg
Rodasaro 20aro 20
Lugares55
Porta-malas620 litros545 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao GLC 300.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz GLC 300 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz GLC 300 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz GLC 300

Quanto custa o Mercedes-Benz GLC 300?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 532.900 a R$ 547.900 (out/2026): GLC 300 4MATIC AMG Line, R$ 532.900 e GLC 300 4MATIC Coupé AMG Line, R$ 547.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz GLC 300?

O Mercedes-Benz GLC 300 tem 2 versões no Brasil: GLC 300 4MATIC AMG Line e GLC 300 4MATIC Coupé AMG Line.

Qual o consumo do Mercedes-Benz GLC 300?

Pelo Inmetro/PBEV, o Mercedes-Benz GLC 300 (versão GLC 300 4MATIC AMG Line) faz 9,5 km/l na cidade e 11,8 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz GLC 300 4MATIC X254 SUV. Foto original: LuvsMG481, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz GLC 300?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.