Ficha técnicaMercedes-BenzPré-venda · 2027

minivan híbrido leve

Mercedes-Benz Classe V

Preço sugerido · V 300 AvantgardeR$ 729.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Classe V é um minivan híbrido leve. Preço sugerido de R$ 729.900 a R$ 834.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz V 300 preta, van de luxo em uma entrada de hotel, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência231cvA menor potência entre os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão
  • 0 a 100 km/h9,5smáxima de 200 km/h
  • Porta-malas1.410LPorta-malas maior que todos os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão
Raio-X no mercado

Onde o Classe V se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Classe V V 300 Avantgarde. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência231 cv

A menor potência entre os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Mais potente que 44% dos híbridos leves à venda

Porta-malas1.410 litros

Porta-malas maior que todos os híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Porta-malas maior que todos os híbridos leves à venda

PreçoR$ 729.900

Mais barato que 38% dos híbridos leves de R$ 521 mil a R$ 1 milhão

Mais barato que 29% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · V 300 Avantgarde

Ficha técnica do Mercedes-Benz Classe V

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
231 cv
Torque
370 Nm
Tração
Traseira
Motor a combustão
2.0 turbo 4 cilindros (M254) + sistema 48V híbrido leve
Potência do motor a combustão
231 cv
Câmbio
Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h
9,5 s
Velocidade máxima
200 km/h

Bateria e autonomia

Tanque
70 litros

Dimensões e peso

Comprimento
5.370 mm
Peso
2.350 kgvaria
Rodas
aro 18varia

Espaço

Lugares
7
Porta-malas
1.410 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos, sem limite de km

Destaques de equipamento

  • Bancos individuais Comfort na 2ª fileira (podem ficar frente a frente)
  • Portas laterais deslizantes com abertura elétrica dos dois lados
  • Som Burmester 3D
  • Câmera 360°
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC e TEMPMATIC traseiro
  • Rodas de 18"
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemV 300 AvantgardeV 300 Elegance
Preço sugeridoR$ 729.900R$ 834.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência231 cv231 cv
Torque370 Nm370 Nm
TraçãoTraseiraTraseira
Motor a combustão2.0 turbo 4 cilindros (M254) + sistema 48V híbrido leve2.0 turbo 4 cilindros (M254) + sistema 48V híbrido leve
Potência do motor a combustão231 cv231 cv
CâmbioAutomática 9G-TRONIC (9 marchas)Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h9,5 s9,5 s
Velocidade máxima200 km/h200 km/h
Tanque70 litros70 litros
Comprimento5.370 mm5.370 mm
Peso2.350 kg2.501 kg
Rodasaro 18aro 19
Lugares77
Porta-malas1.410 litros1.410 litros
Garantia do carro4 anos, sem limite de km4 anos, sem limite de km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Classe V.

  • Mercedes-AMG GLC 53 cinza, SUV cupê em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 4MATIC+ (SUV e Coupé)

    R$ 729.900

    • Preçoigual
    • Potência+218 cv
    Comparar lado a lado
  • Audi Q7 55 TFSI quattro em residência contemporânea com jardim tropical, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Audi Q7 55 TFSI quattro (híbrido leve 48V)

    R$ 691.990

    • Preço−R$ 37.910
    • Potência+109 cv
    Comparar lado a lado
  • Land Rover Discovery de sete lugares em residência no interior de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Discovery D350 MHEV

    R$ 797.990

    • Preço+R$ 68.090
    • Potência+119 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Classe V anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Classe V for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Classe V

Quanto custa o Mercedes-Benz Classe V?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 729.900 a R$ 834.900 (out/2026): V 300 Avantgarde, R$ 729.900 e V 300 Elegance, R$ 834.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz Classe V?

O Mercedes-Benz Classe V tem 2 versões no Brasil: V 300 Avantgarde e V 300 Elegance.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz V 300 preta, van de luxo. Foto original: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Classe V?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.