Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz GLA 200

Preço sugerido · GLA 200 ProgressiveR$ 362.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz GLA 200 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 11,4 km/l (Inmetro) na versão GLA 200 Progressive. Preço sugerido de R$ 362.900 a R$ 392.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz GLA 200 facelift H247 em rua residencial de Curitiba, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano11,4km/lMais econômico que 56% dos híbridos leves à venda
  • Potência163cvMais potente que 18% dos híbridos leves à venda
  • 0 a 100 km/h8,9smáxima de 210 km/h
  • Porta-malas425LPorta-malas maior que 24% dos híbridos leves à venda
Raio-X no mercado

Onde o GLA 200 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste GLA 200 GLA 200 Progressive. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)11,4 km/l

Mais econômico que 56% dos híbridos leves à venda

Potência163 cv

Mais potente que 18% dos híbridos leves à venda

Porta-malas425 litros

Porta-malas maior que 24% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 362.900

Mais barato que 40% dos híbridos leves de R$ 259 mil a R$ 508 mil

Mais barato que 63% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,56/kmR$ 558 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 243rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 11,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · GLA 200 Progressive

Ficha técnica do Mercedes-Benz GLA 200

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
163 cv
Torque
270 Nm
Motor a combustão
1.3 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V
Potência do motor a combustão
163 cv
Câmbio
Automática de dupla embreagem 7G-DCT (7 marchas)
0 a 100 km/h
8,9 s
Velocidade máxima
210 km/h

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
11,4 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
12,4 km/lvaria
Tanque
43 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.412 mm
Altura
1.616 mm
Peso
1.570 kg
Rodas
aro 19varia

Espaço

Porta-malas
425 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.420 litros

Destaques de equipamento

  • Bancos Conforto em ARTICO, elétricos e com memória
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 2 zonas
  • Teto solar panorâmico
  • Câmera de ré e PARKTRONIC
  • DISTRONIC e assistente de ponto cego
  • Rodas de 19"
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLA 200 ProgressiveGLA 200 AMG LineGLA 200 Night Edition
Preço sugeridoR$ 362.900R$ 387.900R$ 392.900
Propulsãohíbrido levehíbrido levehíbrido leve
Potência163 cv163 cv163 cv
Torque270 Nm270 Nm270 Nm
Motor a combustão1.3 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V1.3 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V1.3 turbo 4 cilindros + sistema híbrido leve 48V
Potência do motor a combustão163 cv163 cv163 cv
CâmbioAutomática de dupla embreagem 7G-DCT (7 marchas)Automática de dupla embreagem 7G-DCT (7 marchas)Automática de dupla embreagem 7G-DCT (7 marchas)
0 a 100 km/h8,9 s8,9 s8,9 s
Velocidade máxima210 km/h210 km/h210 km/h
Consumo urbano (gasolina)11,4 km/l11,4 km/l—
Consumo rodoviário (gasolina)12,4 km/l12,4 km/l—
Tanque43 litros43 litros43 litros
Comprimento4.412 mm4.412 mm4.412 mm
Altura1.616 mm1.616 mm1.616 mm
Peso1.570 kg1.570 kg1.570 kg
Rodasaro 19aro 20aro 20
Porta-malas425 litros425 litros425 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.420 litros1.420 litros1.420 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao GLA 200.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz GLA 200 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz GLA 200 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz GLA 200

Quanto custa o Mercedes-Benz GLA 200?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 362.900 a R$ 392.900 (out/2026): GLA 200 Progressive, R$ 362.900, GLA 200 AMG Line, R$ 387.900 e GLA 200 Night Edition, R$ 392.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz GLA 200?

O Mercedes-Benz GLA 200 tem 3 versões no Brasil: GLA 200 Progressive, GLA 200 AMG Line e GLA 200 Night Edition.

Qual o consumo do Mercedes-Benz GLA 200?

Pelo Inmetro/PBEV, o Mercedes-Benz GLA 200 (versão GLA 200 Progressive) faz 11,4 km/l na cidade e 12,4 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz GLA 200 facelift H247. Foto original: LuvsMG481, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz GLA 200?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.