Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2026

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43

Preço sugerido · GLC 43 4MATICR$ 699.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43 é um SUV híbrido leve. Preço sugerido de R$ 699.900 a R$ 720.900, conforme a versão.

Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC X254 SUV em residência contemporânea brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência421cvMais potente que 86% dos híbridos leves de R$ 500 mil a R$ 980 mil
  • 0 a 100 km/h4,8smáxima de 250 km/h
  • Porta-malas620LPorta-malas maior que 50% dos híbridos leves de R$ 500 mil a R$ 980 mil
Raio-X no mercado

Onde o Mercedes-AMG GLC 43 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Mercedes-AMG GLC 43 GLC 43 4MATIC. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência421 cv

Mais potente que 86% dos híbridos leves de R$ 500 mil a R$ 980 mil

Mais potente que 88% dos híbridos leves à venda

Porta-malas620 litros

Porta-malas maior que 50% dos híbridos leves de R$ 500 mil a R$ 980 mil

Porta-malas maior que 72% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 699.900

Mais barato que 50% dos híbridos leves de R$ 500 mil a R$ 980 mil

Mais barato que 34% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · GLC 43 4MATIC

Ficha técnica do Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
421 cv
Torque
500 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
2.0 turbo 4 cilindros com turbocompressor elétrico e híbrido leve de 48 V (ISG, até 14 cv extras)
Câmbio
automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)
0 a 100 km/h
4,8 svaria
Velocidade máxima
250 km/h

Bateria e autonomia

Tanque
62 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.749 mmvaria
Largura
2.076 mm
Altura
1.635 mmvaria
Peso
1.975 kgvaria

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
620 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.680 litrosvaria

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos sem limite de km

Destaques de equipamento

  • Eixo traseiro esterçante (até 4,5°)
  • Suspensão AMG RIDE CONTROL com amortecimento adaptativo
  • Som Burmester 3D (15 alto-falantes, 710 W)
  • Câmera 360° com PARKTRONIC
  • Teto solar panorâmico
  • Bancos dianteiros elétricos com memória
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLC 43 4MATICGLC 43 4MATIC Coupé
Preço sugeridoR$ 699.900R$ 720.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência421 cv421 cv
Torque500 Nm500 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão2.0 turbo 4 cilindros com turbocompressor elétrico e híbrido leve de 48 V (ISG, até 14 cv extras)2.0 turbo 4 cilindros com turbocompressor elétrico e híbrido leve de 48 V (ISG, até 14 cv extras)
Câmbioautomática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT MCT 9G)
0 a 100 km/h4,8 s4,5 s
Velocidade máxima250 km/h250 km/h
Consumo urbano (gasolina)—7,3 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)—9,1 km/l
Tanque62 litros62 litros
Comprimento4.749 mm4.792 mm
Largura2.076 mm2.076 mm
Altura1.635 mm1.603 mm
Peso1.975 kg1.995 kg
Lugares55
Porta-malas620 litros545 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.680 litros1.490 litros
Garantia do carro4 anos sem limite de km4 anos sem limite de km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Mercedes-AMG GLC 43.

  • Audi Q7 55 TFSI quattro em residência contemporânea com jardim tropical, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Audi Q7 55 TFSI quattro (híbrido leve 48V)

    R$ 691.990

    • Preço−R$ 7.910
    • Potência−81 cv
    Comparar lado a lado
  • Mercedes-AMG GLC 53 cinza, SUV cupê em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 4MATIC+ (SUV e Coupé)

    R$ 729.900

    • Preço+R$ 30.000
    • Potência+28 cv
    Comparar lado a lado
  • Land Rover Discovery de sete lugares em residência no interior de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Discovery D350 MHEV

    R$ 797.990

    • Preço+R$ 98.090
    • Potência−71 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43

Quanto custa o Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 699.900 a R$ 720.900 (out/2026): GLC 43 4MATIC, R$ 699.900 e GLC 43 4MATIC Coupé, R$ 720.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43?

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43 tem 2 versões no Brasil: GLC 43 4MATIC e GLC 43 4MATIC Coupé.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-AMG GLC 43 4MATIC X254 SUV. Foto original: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 43?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.