Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2026

sedã híbrido leve

Mercedes-Benz Classe C

Preço sugerido · C 200 AMG LineR$ 396.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Classe C é um sedã híbrido leve com consumo urbano de 11,4 km/l (Inmetro) na versão C 200 AMG Line. Preço sugerido de R$ 396.900 a R$ 459.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz C 200 AMG Line W206 sedan em residência contemporânea de Campinas, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano11,4km/lMais econômico que 50% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil
  • Potência204cvMais potente que 43% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil
  • 0 a 100 km/h7,3smáxima de 246 km/h
  • Porta-malas455LPorta-malas maior que 43% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil
Raio-X no mercado

Onde o Classe C se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Classe C C 200 AMG Line. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)11,4 km/l

Mais econômico que 50% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil

Mais econômico que 56% dos híbridos leves à venda

Potência204 cv

Mais potente que 43% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil

Mais potente que 41% dos híbridos leves à venda

Porta-malas455 litros

Porta-malas maior que 43% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil

Porta-malas maior que 36% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 396.900

Mais barato que 50% dos híbridos leves de R$ 284 mil a R$ 556 mil

Mais barato que 57% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,56/kmR$ 558 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 243rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 11,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · C 200 AMG Line

Ficha técnica do Mercedes-Benz Classe C

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
204 cvvaria
Torque
300 Nmvaria
Motor a combustão
1.5 turbo 4 cilindros (M254) + ISG 48V (híbrido leve)varia
Potência do motor a combustão
204 cvvaria
Câmbio
Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h
7,3 svaria
Velocidade máxima
246 km/hvaria

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
11,4 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
14,1 km/lvaria

Dimensões e peso

Comprimento
4.751 mm
Largura
1.820 mm
Altura
1.437 mmvaria
Entre-eixos
2.865 mm
Peso
1.650 kgvaria
Rodas
aro 19

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
455 litros

Destaques de equipamento

  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 4 zonas
  • Bancos dianteiros esportivos em ARTICO, elétricos e com memória
  • Teto solar panorâmico
  • DISTRONIC, assistente ativo de faixa e de ponto cego
  • Carregamento sem fio e CarPlay/Android Auto sem fio
  • Rodas AMG de 19"
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemC 200 AMG LineC 300 AMG Line
Preço sugeridoR$ 396.900R$ 459.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência204 cv258 cv
Torque300 Nm400 Nm
Motor a combustão1.5 turbo 4 cilindros (M254) + ISG 48V (híbrido leve)2.0 turbo 4 cilindros (M254) + ISG 48V (híbrido leve)
Potência do motor a combustão204 cv258 cv
CâmbioAutomática 9G-TRONIC (9 marchas)Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h7,3 s6 s
Velocidade máxima246 km/h250 km/h
Consumo urbano (gasolina)11,4 km/l10,8 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)14,1 km/l13,4 km/l
Comprimento4.751 mm4.751 mm
Largura1.820 mm1.820 mm
Altura1.437 mm1.438 mm
Entre-eixos2.865 mm2.865 mm
Peso1.650 kg1.715 kg
Rodasaro 19aro 19
Lugares55
Porta-malas455 litros455 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Classe C.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Classe C anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Classe C for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Classe C

Quanto custa o Mercedes-Benz Classe C?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 396.900 a R$ 459.900 (out/2026): C 200 AMG Line, R$ 396.900 e C 300 AMG Line, R$ 459.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz Classe C?

O Mercedes-Benz Classe C tem 2 versões no Brasil: C 200 AMG Line e C 300 AMG Line.

Qual o consumo do Mercedes-Benz Classe C?

Pelo Inmetro/PBEV, o Mercedes-Benz Classe C (versão C 200 AMG Line) faz 11,4 km/l na cidade e 14,1 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz C 200 AMG Line W206 sedan. Foto original: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Classe C?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.