Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63

Preço sugerido · G 63 4MATICR$ 2.153.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 5,4 km/l (Inmetro) na versão G 63 4MATIC. Preço sugerido de R$ 2.153.900 a R$ 2.337.900, conforme a versão.

Mercedes-AMG G 63 2024 W465 em residência na Serra da Mantiqueira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano5,4km/lO maior consumo entre os híbridos leves à venda
  • Potência585cvMais potente que 97% dos híbridos leves à venda
  • 0 a 100 km/h4,4smáxima de 220 km/h
  • Porta-malas640LPorta-malas maior que 92% dos híbridos leves à venda
Raio-X no mercado

Onde o Mercedes-AMG G 63 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Mercedes-AMG G 63 G 63 4MATIC. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)5,4 km/l

O maior consumo entre os híbridos leves à venda

Potência585 cv

Mais potente que 97% dos híbridos leves à venda

Porta-malas640 litros

Porta-malas maior que 92% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 2.153.900

O preço mais alto entre os híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 1,18/kmR$ 1.178 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 7.195rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 5,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · G 63 4MATIC

Ficha técnica do Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
585 cv
Torque
850 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
4.0 V8 biturbo com híbrido leve de 48 V (ISG, +20 cv e 200 Nm temporários)
Câmbio
automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT TCT 9G)
0 a 100 km/h
4,4 s
Velocidade máxima
220 km/h

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
5,4 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
6,2 km/lvaria
Tanque
100 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.873 mm
Largura
2.187 mm
Altura
1.976 mmvaria
Entre-eixos
2.890 mm
Peso
2.640 kg
Rodas
aro 22varia

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
640 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
2.010 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos sem limite de km

Destaques de equipamento

  • Bloqueio mecânico dos diferenciais dianteiro, central e traseiro
  • Reduzida (Low Range)
  • Câmera 360°
  • Som Burmester 3D (18 alto-falantes, 760 W)
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 3 zonas
  • Faróis MULTIBEAM LED adaptativos
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemG 63 4MATICG 63 4MATIC MANUFAKTUR
Preço sugeridoR$ 2.153.900R$ 2.337.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência585 cv585 cv
Torque850 Nm850 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão4.0 V8 biturbo com híbrido leve de 48 V (ISG, +20 cv e 200 Nm temporários)4.0 V8 biturbo com híbrido leve de 48 V (ISG, +20 cv e 200 Nm temporários)
Câmbioautomática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT TCT 9G)automática de 9 marchas (AMG SPEEDSHIFT TCT 9G)
0 a 100 km/h4,4 s4,4 s
Velocidade máxima220 km/h220 km/h
Consumo urbano (gasolina)5,4 km/l5,3 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)6,2 km/l6 km/l
Tanque100 litros100 litros
Comprimento4.873 mm4.873 mm
Largura2.187 mm2.187 mm
Altura1.976 mm1.971 mm
Entre-eixos2.890 mm2.890 mm
Peso2.640 kg2.640 kg
Rodasaro 22aro 20
Lugares55
Porta-malas640 litros640 litros
Porta-malas com bancos rebatidos2.010 litros2.010 litros
Garantia do carro4 anos sem limite de km4 anos sem limite de km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Mercedes-AMG G 63.

  • Mercedes-AMG GLE 63 S cinza, SUV cupê em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLE 63 S 4MATIC+ Coupé

    R$ 1.332.900

    • Preço−R$ 821.000
    • Potência+27 cv
    Comparar lado a lado
  • Audi Q8 dourado, SUV cupê do facelift atual em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Audi Q8 55 TFSI / RS Q8 (híbrido leve 48V)

    R$ 1.339.990

    • Preço−R$ 813.910
    • Potência−245 cv
    Comparar lado a lado
  • BMW X7 xDrive40i cinza, SUV com faróis divididos em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    BMW X7 mild hybrid

    R$ 1.033.950

    • Preço−R$ 1.119.950
    • Potência−204 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63

Quanto custa o Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 2.153.900 a R$ 2.337.900 (out/2026): G 63 4MATIC, R$ 2.153.900 e G 63 4MATIC MANUFAKTUR, R$ 2.337.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63?

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63 tem 2 versões no Brasil: G 63 4MATIC e G 63 4MATIC MANUFAKTUR.

Qual o consumo do Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63?

Pelo Inmetro/PBEV, o Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63 (versão G 63 4MATIC) faz 5,4 km/l na cidade e 6,2 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-AMG G 63 2024 W465. Foto original: Alexander-93, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Mercedes-AMG G 63?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.