Ficha técnicaBMWÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

BMW X3

Preço sugerido · 30 xDrive M SportR$ 528.950
out. de 2026 · fonte
Sobre o preço

preço público sugerido à vista, ano/modelo 2026/2027, pintura sólida (BMW Brasil, out/2026); preço de pré-venda R$ 515.950 (set/2025)

O BMW X3 é um SUV híbrido leve com consumo urbano de 10,4 km/l (Inmetro) na versão 30 xDrive M Sport. Preço sugerido de R$ 528.950 a R$ 659.950, conforme a versão.

BMW X3 G45 preto, SUV da nova geração em uma casa contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Consumo urbano10,4km/lMais econômico que 56% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil
  • Potência258cvMais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil
  • 0 a 100 km/h6,3sdado do fabricante
  • Porta-malas570LPorta-malas maior que 56% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil
Raio-X no mercado

Onde o X3 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste X3 30 xDrive M Sport. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Consumo urbano (Inmetro)10,4 km/l

Mais econômico que 56% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil

Mais econômico que 39% dos híbridos leves à venda

Potência258 cv

Mais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil

Mais potente que 47% dos híbridos leves à venda

Porta-malas570 litros

Porta-malas maior que 56% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil

Porta-malas maior que 56% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 528.950

Mais barato que 73% dos híbridos leves de R$ 378 mil a R$ 741 mil

Mais barato que 51% dos híbridos leves à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,61/kmR$ 612 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 400rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 10,4 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · 30 xDrive M Sport

Ficha técnica do BMW X3

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
258 cvvaria
Torque
400 Nmvaria
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
2.0 turbo 4 cilindros BMW TwinPower Turbo + sistema mild hybrid 48 Vvaria
Câmbio
automática Steptronic de 8 marchas, com paddle shiftvaria
0 a 100 km/h
6,3 svaria

Bateria e autonomia

Consumo urbano (gasolina)Inmetro
10,4 km/lvaria
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
12,2 km/lvaria

Dimensões e peso

Comprimento
4.760 mmvaria
Largura
1.920 mmvaria
Altura
1.660 mmvaria
Entre-eixos
2.865 mm
Rodas
aro 20varia

Espaço

Porta-malas
570 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.700 litrosvaria

Destaques de equipamento

  • BMW Curved Display (12,3" + 14,9") com sistema operacional 9
  • Head-up display
  • Driving Assistant Professional
  • Parking Assistant Plus com câmera 360°
  • Som Harman Kardon
  • Teto solar panorâmico
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

Item30 xDrive M SportM50 xDrive
Preço sugeridoR$ 528.950R$ 659.950
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência258 cv398 cv
Torque400 Nm580 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão2.0 turbo 4 cilindros BMW TwinPower Turbo + sistema mild hybrid 48 V3.0 biturbo 6 cilindros em linha M TwinPower Turbo + sistema mild hybrid 48 V
Câmbioautomática Steptronic de 8 marchas, com paddle shiftautomática de 8 marchas
0 a 100 km/h6,3 s4,6 s
Velocidade máxima—250 km/h
Consumo urbano (gasolina)10,4 km/l9,6 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)12,2 km/l10,9 km/l
Comprimento4.760 mm4.755 mm
Largura1.920 mm—
Altura1.660 mm—
Entre-eixos2.865 mm2.865 mm
Rodasaro 20aro 21
Porta-malas570 litros—
Porta-malas com bancos rebatidos1.700 litros—
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao X3.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum BMW X3 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um BMW X3 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o BMW X3

Quanto custa o BMW X3?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 528.950 a R$ 659.950 (out/2026): 30 xDrive M Sport, R$ 528.950 e M50 xDrive, R$ 659.950. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do BMW X3?

O BMW X3 tem 2 versões no Brasil: 30 xDrive M Sport e M50 xDrive.

Qual o consumo do BMW X3?

Pelo Inmetro/PBEV, o BMW X3 (versão 30 xDrive M Sport) faz 10,4 km/l na cidade e 12,2 km/l na estrada, com gasolina.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do BMW X3 G45 preto, SUV da nova geração. Foto original: Ethan Llamas, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu BMW X3?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.