Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2026

carro plug-in

Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE

Preço sugeridoR$ 1.755.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE é um carro híbrido plug-in com bateria de 6,1 kWh e autonomia de 9 km (só no elétrico). Preço sugerido de R$ 1.755.900.

Mercedes-AMG SL 63 S E Performance azul, roadster em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica9kmA menor autonomia elétrica entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
  • Bateria6,1kWhA menor bateria entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
  • Potência816cvMais potente que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
  • 0 a 100 km/h2,9smáxima de 317 km/h
Raio-X no mercado

Onde o Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico9 km

A menor autonomia elétrica entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Roda mais no elétrico que 2% dos híbridos plug-in à venda

Bateria6,1 kWh

A menor bateria entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Bateria maior que 2% dos híbridos plug-in à venda

Potência816 cv

Mais potente que 67% dos híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Mais potente que 85% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas110 litros

O menor porta-malas entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

O menor porta-malas entre os híbridos plug-in à venda

PreçoR$ 1.755.900

Mais barato que 17% dos híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Mais barato que 14% dos híbridos plug-in à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar os 4,84 kWh úteis da bateria (a parte que o carro de fato usa) em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 2 h 11
    2 h 11de 10% a 100% · estimativa nossa
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas; este carro aceita no máximo 3,7 kW em casa, então carrega a 3,7 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 1 h 18
    1 h 18de 10% a 100% · estimativa nossa

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 1,03/kmR$ 1.026 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 5.371rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 6,2 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa

Ficha técnica do Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
816 cv
Torque
1.420 Nm
Motores elétricos
1
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
4.0 V8 biturbo
Potência do motor a combustão
612 cv
Câmbio
AMG SPEEDSHIFT MCT 9G (automática de 9 marchas)
0 a 100 km/h
2,9 s
Velocidade máxima
317 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
6,1 kWh
Capacidade útil
4,84 kWh
Autonomia só no elétricoInmetro
9 km
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
6,2 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
7,4 km/l
Tanque
70 litros

Recarga

Recarga em AC (casa)
3,7 kW
Conector
Tipo 2

Dimensões e peso

Comprimento
4.705 mm
Largura
2.100 mm
Altura
1.354 mm
Entre-eixos
2.700 mm
Peso
2.195 kg
Rodas
aro 21

Espaço

Lugares
4
Porta-malas
110 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
4 anos sem limite de quilometragem

Destaques de equipamento

  • Capota de tecido elétrica (abre em cerca de 15 s, até 60 km/h)
  • AIRSCARF: aquecimento na altura do pescoço
  • Freios de cerâmica AMG de alto desempenho
  • Faróis DIGITAL LIGHT
  • Som Burmester de 650 W com Dolby Atmos
  • Head-up display com navegação em realidade aumentada
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE.

  • Range Rover P550e em residência modernista brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Range Rover P550e

    R$ 1.773.950

    • Preço+R$ 18.050
    • Autonomia+62 km
    • Potência−266 cv
    Comparar lado a lado
  • Mercedes-AMG GT 63 E Performance cinza, cupê de duas portas em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT 63 E PERFORMANCE Coupé (2 portas)

    R$ 1.735.900

    • Preço−R$ 20.000
    • Autonomiaigual
    • Potênciaigual
    Comparar lado a lado
  • Porsche Panamera Turbo E-Hybrid cobre, sedã da geração 972 em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Porsche Panamera Turbo E-Hybrid / Turbo S E-Hybrid

    R$ 1.640.000

    • Preço−R$ 115.900
    • Autonomia+52 km
    • Potência−136 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE

Quanto custa o Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE?

O preço sugerido no Brasil é de R$ 1.755.900 na versão Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE (out/2026). Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Qual a autonomia do Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE?

O Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE roda 9 km só no modo elétrico (Inmetro).

Qual o tamanho da bateria do Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE?

A bateria do Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE tem 6,1 kWh. Em corrente alternada (wallbox), até 3,7 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-AMG SL 63 S E Performance azul, roadster. Foto original: Tokumeigakarinoaoshima, CC0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.