Ficha técnicaMercedes-BenzÀ venda · 2026

SUV híbrido leve

Mercedes-Benz GLE 450 d

Preço sugerido · GLE 450 d 4MATIC AMG LineR$ 784.900
out. de 2026 · fonte

O Mercedes-Benz GLE 450 d é um SUV híbrido leve. Preço sugerido de R$ 784.900 a R$ 859.900, conforme a versão.

Mercedes-Benz GLE 450 d 4MATIC facelift W167 SUV em residência na Serra da Mantiqueira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência367cvMais potente que 50% dos híbridos leves de R$ 561 mil a R$ 1,1 milhão
  • 0 a 100 km/h5,6smáxima de 250 km/h
  • Porta-malas630LPorta-malas maior que 71% dos híbridos leves de R$ 561 mil a R$ 1,1 milhão
Raio-X no mercado

Onde o GLE 450 d se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste GLE 450 d GLE 450 d 4MATIC AMG Line. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência367 cv

Mais potente que 50% dos híbridos leves de R$ 561 mil a R$ 1,1 milhão

Mais potente que 76% dos híbridos leves à venda

Porta-malas630 litros

Porta-malas maior que 71% dos híbridos leves de R$ 561 mil a R$ 1,1 milhão

Porta-malas maior que 84% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 784.900

Mais barato que 50% dos híbridos leves de R$ 561 mil a R$ 1,1 milhão

Mais barato que 26% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · GLE 450 d 4MATIC AMG Line

Ficha técnica do Mercedes-Benz GLE 450 d

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
367 cv
Torque
750 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
3.0 turbodiesel 6 cilindros em linha + ISG 48V (híbrido leve)
Potência do motor a combustão
367 cv
Câmbio
Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h
5,6 s
Velocidade máxima
250 km/h

Bateria e autonomia

Tanque
85 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.924 mmvaria
Altura
1.797 mmvaria
Peso
2.425 kgvaria
Rodas
aro 21varia

Espaço

Lugares
7varia
Porta-malas
630 litrosvaria

Destaques de equipamento

  • Suspensão AIRMATIC
  • Terceira fileira de assentos
  • Câmera 360°
  • Head-up display
  • Som Burmester 3D
  • Ar-condicionado THERMOTRONIC de 4 zonas
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemGLE 450 d 4MATIC AMG LineGLE 450 d 4MATIC Coupé AMG Line
Preço sugeridoR$ 784.900R$ 859.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência367 cv367 cv
Torque750 Nm750 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão3.0 turbodiesel 6 cilindros em linha + ISG 48V (híbrido leve)3.0 turbodiesel 6 cilindros em linha + ISG 48V (híbrido leve)
Potência do motor a combustão367 cv367 cv
CâmbioAutomática 9G-TRONIC (9 marchas)Automática 9G-TRONIC (9 marchas)
0 a 100 km/h5,6 s5,6 s
Velocidade máxima250 km/h250 km/h
Tanque85 litros85 litros
Comprimento4.924 mm4.941 mm
Altura1.797 mm1.716 mm
Peso2.425 kg—
Rodasaro 21aro 22
Lugares75
Porta-malas630 litros655 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao GLE 450 d.

  • Land Rover Discovery de sete lugares em residência no interior de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Discovery D350 MHEV

    R$ 797.990

    • Preço+R$ 13.090
    • Potência−17 cv
    Comparar lado a lado
  • Mercedes-AMG GLC 53 cinza, SUV cupê em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG GLC 53 4MATIC+ (SUV e Coupé)

    R$ 729.900

    • Preço−R$ 55.000
    • Potência+82 cv
    Comparar lado a lado
  • Audi Q7 55 TFSI quattro em residência contemporânea com jardim tropical, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Audi Q7 55 TFSI quattro (híbrido leve 48V)

    R$ 691.990

    • Preço−R$ 92.910
    • Potência−27 cv
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mercedes-Benz GLE 450 d anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mercedes-Benz GLE 450 d for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mercedes-Benz GLE 450 d

Quanto custa o Mercedes-Benz GLE 450 d?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 784.900 a R$ 859.900 (out/2026): GLE 450 d 4MATIC AMG Line, R$ 784.900 e GLE 450 d 4MATIC Coupé AMG Line, R$ 859.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Mercedes-Benz GLE 450 d?

O Mercedes-Benz GLE 450 d tem 2 versões no Brasil: GLE 450 d 4MATIC AMG Line e GLE 450 d 4MATIC Coupé AMG Line.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mercedes-Benz GLE 450 d 4MATIC facelift W167 SUV. Foto original: Tokumeigakarinoaoshima, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mercedes-Benz GLE 450 d?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.