Ficha técnicaVolvoÀ venda · 2026

SUV elétrico

Volvo EX30

Preço sugerido · Plus Single MotorR$ 249.950
Nota RecarregadosLer o review
out. de 2026 · fonte

O Volvo EX30 é um SUV 100% elétrico com bateria de 51 kWh e autonomia de 250 km (Inmetro/PBEV) na versão Plus Single Motor. Preço sugerido de R$ 249.950 a R$ 324.950, conforme a versão. Nota 8,2/10 no review da Recarregados.

Volvo EX30 Cross Country prata, SUV elétrico em uma casa de campo, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia250kmMais autonomia que 11% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil
  • Bateria51kWhBateria maior que 25% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil
  • Potência272cvMais potente que 76% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil
  • 0 a 100 km/h5,7smáxima de 180 km/h
Raio-X no mercado

Onde o EX30 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste EX30 Plus Single Motor. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (Inmetro)250 km

Mais autonomia que 11% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Mais autonomia que 9% dos elétricos à venda

Bateria51 kWh

Bateria maior que 25% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Bateria maior que 18% dos elétricos à venda

Consumo de energia20,4 kWh/100 km

Mais eficiente que 26% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Mais eficiente que 44% dos elétricos à venda

Potência272 cv

Mais potente que 76% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Mais potente que 45% dos elétricos à venda

Porta-malas318 litros

Porta-malas maior que 17% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Porta-malas maior que 16% dos elétricos à venda

PreçoR$ 249.950

Mais barato que 53% dos elétricos de R$ 179 mil a R$ 350 mil

Mais barato que 71% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 51 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 22 h 57
    22 h 57de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 10 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,23/kmR$ 227 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 4.213rodando 12.000 km

Consumo de 20,4 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Plus Single Motor

Ficha técnica do Volvo EX30

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
272 cvvaria
Torque
343 Nmvaria
Motores elétricos
1varia
Tração
Traseiravaria
Câmbio
automático
0 a 100 km/h
5,7 svaria
Velocidade máxima
180 km/hvaria

Bateria e autonomia

Bateria
51 kWhvaria
Autonomia Inmetro/PBEV
250 kmvaria
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
20,4 kWh/100 kmvaria

Recarga

Tempo na recarga rápida
26 min (10% a 80%)varia

Dimensões e peso

Comprimento
4.233 mmvaria
Largura
1.838 mmvaria
Altura
1.550 mmvaria
Entre-eixos
2.650 mmvaria
Peso
1.840 kgvaria

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
318 litrosvaria
Porta-malas com bancos rebatidos
1.000 litrosvaria
Porta-malas dianteiro
7 litrosvaria

Segurança e garantia

Garantia do carro
3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria
8 anos ou 160.000 km

Destaques de equipamento

  • Controle de cruzeiro adaptativo
  • Porta-malas elétrico
  • Tecnologia avançada de detecção (Pilot Assist)
  • Google integrado
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemPlus Single MotorUltra Twin Motor PerformanceCross Country Ultra Twin Motor Performance
Preço sugeridoR$ 249.950R$ 319.950R$ 324.950
Propulsão100% elétrico100% elétrico100% elétrico
Potência272 cv428 cv428 cv
Torque343 Nm543 Nm—
Motores elétricos122
TraçãoTraseiraIntegral (4x4)Integral (4x4)
Câmbioautomáticoautomáticoautomático
0 a 100 km/h5,7 s3,6 s3,6 s
Velocidade máxima180 km/h180 km/h—
Bateria51 kWh69 kWh69 kWh
Autonomia Inmetro/PBEV250 km316 km327 km
Consumo de energia20,4 kWh/100 km21,8 kWh/100 km21,1 kWh/100 km
Tempo na recarga rápida26 min (10% a 80%)28 min (10% a 80%)—
Comprimento4.233 mm4.233 mm—
Largura1.838 mm1.838 mm—
Altura1.550 mm1.550 mm—
Entre-eixos2.650 mm2.650 mm—
Peso1.840 kg1.960 kg—
Rodas——aro 19
Lugares555
Porta-malas318 litros318 litros—
Porta-malas com bancos rebatidos1.000 litros1.000 litros—
Porta-malas dianteiro7 litros7 litros—
Garantia do carro3 anos ou 100.000 km3 anos ou 100.000 km3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km8 anos ou 160.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao EX30.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Volvo EX30 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Volvo EX30 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Volvo EX30

Qual a autonomia do Volvo EX30?

O Volvo EX30 tem autonomia de 250 km pelo ciclo Inmetro/PBEV. O ciclo Inmetro/PBEV é o mais próximo do uso real no Brasil; na estrada, a autonomia costuma ser menor.

Quanto custa o Volvo EX30?

O Volvo EX30 tem preço de referência de R$ 249.950 na versão Single Motor, conforme o review da Recarregados de outubro de 2026. Confirme o valor atual com a concessionária.

O Volvo EX30 vale a pena?

Na avaliação da Recarregados, o Volvo EX30 recebeu nota 8,2 de 10. O review completo detalha prós, contras e para quem ele faz sentido.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Volvo EX30 Cross Country prata, SUV elétrico. Foto original: JustAnotherCarDesigner, CC0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Volvo EX30?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.