Ficha técnicaMiniFora de linha · 2023

hatch elétrico

Mini Cooper SE

UsadoVeja os anúncios
Nota RecarregadosLer o review

O Mini Cooper SE é um hatch 100% elétrico com bateria de 32,6 kWh e autonomia de 161 km (Inmetro/PBEV) na versão S E Exclusive. Fora de linha no Brasil: hoje é comprado usado. Nota 7,7/10 no review da Recarregados.

Mini Cooper SE preto em garagem residencial com wallbox, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia161kmA menor autonomia entre os elétricos à venda
  • Bateria32,6kWhBateria maior que 1% dos elétricos à venda
  • Potência184cvMais potente que 15% dos elétricos à venda
  • Recarga rápida50kWCarrega mais rápido que 3% dos elétricos à venda
Raio-X no mercado

Onde o Cooper SE se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Cooper SE Usado · S E Exclusive. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (Inmetro)161 km

A menor autonomia entre os elétricos à venda

Bateria32,6 kWh

Bateria maior que 1% dos elétricos à venda

Consumo de energia20,2 kWh/100 km

Mais eficiente que 49% dos elétricos à venda

Recarga rápida (pico)50 kW

Carrega mais rápido que 3% dos elétricos à venda

Potência184 cv

Mais potente que 15% dos elétricos à venda

Porta-malas211 litros

Porta-malas maior que 1% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 32,6 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 14 h 40
    14 h 40de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 10 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 4 h 37
    4 h 37de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 32 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 50 kW em corrente contínua (DC); a marca informa o tempo de 0% a 80%
    • 80% que entram em 29 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    29 minde 0% a 80% · informado pela marca

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, o tempo é o informado pela marca; num eletroposto que entregue menos de 50 kW, demora mais. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,22/kmR$ 225 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 4.240rodando 12.000 km

Consumo de 20,2 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Usado · S E Exclusive

Ficha técnica do Mini Cooper SE

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
184 cv
Torque
270 Nm
Tração
Dianteira
0 a 100 km/h
7,3 s
Velocidade máxima
150 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
32,6 kWh
Autonomia Inmetro/PBEV
161 km
Autonomia WLTP
234 km
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
20,2 kWh/100 km

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW
Recarga rápida DC (pico)
50 kW
Tempo na recarga rápida
29 min (0% a 80%)

Dimensões e peso

Comprimento
3.850 mm
Largura
1.727 mm
Altura
1.432 mm
Entre-eixos
2.495 mm
Peso
1.365 kg
Rodas
aro 17

Espaço

Lugares
4
Porta-malas
211 litros

Segurança e garantia

Garantia da bateria
8 anos ou 100.000 km

Destaques de equipamento

  • Painel digital de 5"
  • Multimídia de 8,8" com câmera de ré e Apple CarPlay
  • Ar-condicionado digital de duas zonas
  • Faróis full LED
  • Teto solar panorâmico
  • Carregador portátil para tomada brasileira
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemUsado · S E ExclusiveUsado · S E TopUsado · S E Top CollectionUsado · S E Sport
Propulsão100% elétrico100% elétrico100% elétrico100% elétrico
Potência184 cv184 cv184 cv184 cv
Torque270 Nm270 Nm270 Nm270 Nm
TraçãoDianteiraDianteiraDianteiraDianteira
0 a 100 km/h7,3 s7,3 s7,3 s7,3 s
Velocidade máxima150 km/h150 km/h150 km/h150 km/h
Bateria32,6 kWh32,6 kWh32,6 kWh32,6 kWh
Autonomia Inmetro/PBEV161 km161 km161 km161 km
Autonomia WLTP234 km234 km234 km234 km
Consumo de energia20,2 kWh/100 km20,2 kWh/100 km20,2 kWh/100 km20,2 kWh/100 km
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW11 kW11 kW
Recarga rápida DC (pico)50 kW50 kW50 kW50 kW
Tempo na recarga rápida29 min (0% a 80%)29 min (0% a 80%)29 min (0% a 80%)29 min (0% a 80%)
Comprimento3.850 mm3.850 mm3.850 mm3.850 mm
Largura1.727 mm1.727 mm1.727 mm1.727 mm
Altura1.432 mm1.432 mm1.432 mm1.432 mm
Entre-eixos2.495 mm2.495 mm2.495 mm2.495 mm
Peso1.365 kg1.365 kg1.365 kg1.365 kg
Rodasaro 17aro 17aro 17aro 17
Lugares4444
Porta-malas211 litros211 litros211 litros211 litros
Garantia da bateria8 anos ou 100.000 km8 anos ou 100.000 km8 anos ou 100.000 km8 anos ou 100.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Cooper SE.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Mini Cooper SE anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Mini Cooper SE for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Mini Cooper SE

Qual a autonomia do Mini Cooper SE?

O Mini Cooper SE tem autonomia de 161 km pelo ciclo Inmetro/PBEV. O ciclo Inmetro/PBEV é o mais próximo do uso real no Brasil; na estrada, a autonomia costuma ser menor.

Quanto custa um Mini Cooper SE usado?

Um Mini Cooper SE usado costuma ser anunciado por cerca de R$ 169.000 (anúncios entre R$ 129 mil e R$ 209 mil (jul/2026); bateria: 32,6 kWh brutos). O valor muda com ano, quilometragem e saúde da bateria.

Qual o tamanho da bateria do Mini Cooper SE?

A bateria do Mini Cooper SE tem 32,6 kWh e aceita recarga rápida DC de até 50 kW.

O Mini Cooper SE vale a pena?

Na avaliação da Recarregados, o Mini Cooper SE recebeu nota 7,7 de 10. O review completo detalha prós, contras e para quem ele faz sentido.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Mini Cooper SE. Foto original: Damian B Oh, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Mini Cooper SE?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.