Ficha técnicaLand RoverÀ venda

SUV plug-in

Land Rover Range Rover P550e

Preço sugerido · Autobiography P550eR$ 1.773.950
out. de 2026 · fonte

O Land Rover Range Rover P550e é um SUV híbrido plug-in com autonomia de 71 km (só no elétrico) na versão Autobiography P550e. Preço sugerido de R$ 1.773.950 a R$ 2.137.950, conforme a versão.

Range Rover P550e em residência modernista brasileira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica71kmRoda mais no elétrico que todos os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
  • Potência550cvA menor potência entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
  • 0 a 100 km/h5smáxima de 242 km/h
  • Porta-malas818LPorta-malas maior que todos os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões
Raio-X no mercado

Onde o Range Rover P550e se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Range Rover P550e Autobiography P550e. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico71 km

Roda mais no elétrico que todos os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Roda mais no elétrico que 57% dos híbridos plug-in à venda

Potência550 cv

A menor potência entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Mais potente que 67% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas818 litros

Porta-malas maior que todos os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Porta-malas maior que 95% dos híbridos plug-in à venda

PreçoR$ 1.773.950

O preço mais alto entre os híbridos plug-in de R$ 1,3 milhão a R$ 2,5 milhões

Mais barato que 12% dos híbridos plug-in à venda

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, na gasolinaR$ 0,85/kmR$ 848 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Gasto a mais em um anoR$ 3.238rodando 12.000 km

Consumo urbano Inmetro de 7,5 km/l. Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Autobiography P550e

Ficha técnica do Land Rover Range Rover P550e

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
550 cv
Torque
800 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
3.0 I6 Ingenium turbo a gasolina + motor elétrico
Câmbio
automática de 8 marchas
0 a 100 km/h
5 svaria
Velocidade máxima
242 km/h

Bateria e autonomia

Autonomia só no elétricoInmetro
71 km
Consumo urbano (gasolina)Inmetro
7,5 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)Inmetro
8,4 km/l
Tanque
72 litros

Recarga

Recarga em AC (casa)
7 kW
Tempo na recarga rápida
40 min (0% a 80%)

Dimensões e peso

Comprimento
5.052 mmvaria
Altura
1.868 mm
Entre-eixos
2.997 mm
Altura livre do solo
209 mm
Peso
2.735 kg

Espaço

Porta-malas
818 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.841 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria
6 anos ou 100.000 km (bateria de tração PHEV)

Destaques de equipamento

  • Faróis de LED digitais com projeção de imagem
  • Teto panorâmico elétrico
  • Som Meridian Signature
  • Bancos dianteiros climatizados com massagem e 24 ajustes; traseiros Executive Comfort Plus
  • Ar-condicionado de quatro zonas
  • Suspensão a ar e rodas traseiras direcionais
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemAutobiography P550eSV P550e
Preço sugeridoR$ 1.773.950R$ 2.137.950
Propulsãohíbrido plug-inhíbrido plug-in
Potência550 cv550 cv
Torque800 Nm800 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão3.0 I6 Ingenium turbo a gasolina + motor elétrico3.0 I6 Ingenium turbo a gasolina + motor elétrico
Câmbioautomática de 8 marchasautomática de 8 marchas
0 a 100 km/h5 s5,1 s
Velocidade máxima242 km/h242 km/h
Autonomia só no elétrico71 km71 km
Consumo urbano (gasolina)7,5 km/l7,5 km/l
Consumo rodoviário (gasolina)8,4 km/l8,4 km/l
Tanque72 litros72 litros
Recarga em AC (casa)7 kW7 kW
Tempo na recarga rápida40 min (0% a 80%)40 min (0% a 80%)
Comprimento5.052 mm5.058 mm
Altura1.868 mm1.868 mm
Entre-eixos2.997 mm2.997 mm
Altura livre do solo209 mm209 mm
Peso2.735 kg2.735 kg
Porta-malas818 litros818 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.841 litros1.841 litros
Garantia do carro3 anos ou 100.000 km3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria6 anos ou 100.000 km (bateria de tração PHEV)6 anos ou 100.000 km (bateria de tração PHEV)
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Range Rover P550e.

  • Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid branco, SUV em uma casa contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Porsche Cayenne Turbo E-Hybrid (e Coupé)

    R$ 1.500.000

    • Preço−R$ 273.950
    • Autonomia−14 km
    • Potência+189 cv
    Comparar lado a lado
  • Mercedes-AMG SL 63 S E Performance azul, roadster em uma casa no litoral, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Mercedes-Benz Mercedes-AMG SL 63 S E PERFORMANCE

    R$ 1.755.900

    • Preço−R$ 18.050
    • Autonomia−62 km
    • Potência+266 cv
    Comparar lado a lado
  • Range Rover Sport P550e em estrada da Serra da Mantiqueira, imagem gerada com IA a partir de foto real

    Land Rover Range Rover Sport P550e

    R$ 1.040.750

    • Preço−R$ 733.200
    • Autonomiaigual
    • Potênciaigual
    Comparar lado a lado
Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Land Rover Range Rover P550e anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Land Rover Range Rover P550e for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Land Rover Range Rover P550e

Quanto custa o Land Rover Range Rover P550e?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 1.773.950 a R$ 2.137.950 (out/2026): Autobiography P550e, R$ 1.773.950 e SV P550e, R$ 2.137.950. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Land Rover Range Rover P550e?

O Land Rover Range Rover P550e tem 2 versões no Brasil: Autobiography P550e e SV P550e.

Qual a autonomia do Land Rover Range Rover P550e?

Autobiography P550e: 71 km só no modo elétrico (Inmetro) e SV P550e: 71 km só no modo elétrico (Inmetro).

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Range Rover P550e. Foto original: Aos.1905, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Land Rover Range Rover P550e?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.