Ficha técnicaLand RoverÀ venda

SUV híbrido leve

Land Rover Discovery D350

Preço sugerido · Metropolitan EditionR$ 797.990
out. de 2026 · fonte

O Land Rover Discovery D350 é um SUV híbrido leve. Preço sugerido de R$ 797.990 a R$ 817.990, conforme a versão.

Land Rover Discovery de sete lugares em residência no interior de São Paulo, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência350cvMais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 570 mil a R$ 1,1 milhão
  • 0 a 100 km/h6,3smáxima de 209 km/h
  • Porta-malas922LPorta-malas maior que 88% dos híbridos leves de R$ 570 mil a R$ 1,1 milhão
Raio-X no mercado

Onde o Discovery D350 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Discovery D350 Metropolitan Edition. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência350 cv

Mais potente que 27% dos híbridos leves de R$ 570 mil a R$ 1,1 milhão

Mais potente que 71% dos híbridos leves à venda

Porta-malas922 litros

Porta-malas maior que 88% dos híbridos leves de R$ 570 mil a R$ 1,1 milhão

Porta-malas maior que 96% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 797.990

Mais barato que 45% dos híbridos leves de R$ 570 mil a R$ 1,1 milhão

Mais barato que 23% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · Metropolitan Edition

Ficha técnica do Land Rover Discovery D350

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
350 cv
Torque
700 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
3.0 I6 Ingenium turbodiesel com sistema híbrido leve (MHEV)
Câmbio
automática de 8 marchas
0 a 100 km/h
6,3 s
Velocidade máxima
209 km/h

Dimensões e peso

Comprimento
4.956 mm
Altura
1.888 mm
Entre-eixos
2.923 mm
Altura livre do solo
207 mm
Rodas
aro 22

Espaço

Lugares
7
Porta-malas
922 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.997 litros

Segurança e garantia

Garantia do carro
3 anos ou 100.000 km

Destaques de equipamento

  • Rodas de 22" diamantadas
  • Terceira fileira de bancos com ajuste elétrico
  • Ar-condicionado de quatro zonas
  • Head-up display
  • Purificação do ar da cabine Plus
  • Tela de 11,4" Pivi Pro
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemMetropolitan EditionTempest
Preço sugeridoR$ 797.990R$ 817.990
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência350 cv350 cv
Torque700 Nm700 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustão3.0 I6 Ingenium turbodiesel com sistema híbrido leve (MHEV)3.0 I6 Ingenium turbodiesel com sistema híbrido leve (MHEV)
Câmbioautomática de 8 marchasautomática de 8 marchas
0 a 100 km/h6,3 s6,3 s
Velocidade máxima209 km/h209 km/h
Comprimento4.956 mm4.956 mm
Altura1.888 mm1.888 mm
Entre-eixos2.923 mm2.923 mm
Altura livre do solo207 mm207 mm
Rodasaro 22aro 22
Lugares77
Porta-malas922 litros922 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.997 litros1.997 litros
Garantia do carro3 anos ou 100.000 km3 anos ou 100.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Discovery D350.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Land Rover Discovery D350 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Land Rover Discovery D350 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Land Rover Discovery D350

Quanto custa o Land Rover Discovery D350?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 797.990 a R$ 817.990 (out/2026): Metropolitan Edition, R$ 797.990 e Tempest, R$ 817.990. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Land Rover Discovery D350?

O Land Rover Discovery D350 tem 2 versões no Brasil: Metropolitan Edition e Tempest.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Land Rover Discovery. Foto original: Damian B Oh, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Land Rover Discovery D350?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.