Ficha técnicaFotonÀ venda · 2026

picape híbrido leve

Foton Tunland

Preço sugerido · V7R$ 289.900
out. de 2026 · fonte
Sobre o preço

Preço público sugerido à vista, base SP, frete incluso. Na página de ofertas de out/2026 a Foton anuncia a V7 a partir de R$ 259.900 com condições de financiamento e avaliação do usado.

O Foton Tunland é um picape híbrido leve. Preço sugerido de R$ 289.900 a R$ 309.900, conforme a versão.

Foton Tunland azul em estrada de terra de fazenda no Mato Grosso, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência175cvMais potente que 33% dos híbridos leves de R$ 207 mil a R$ 406 mil
Raio-X no mercado

Onde o Tunland se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Tunland V7. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência175 cv

Mais potente que 33% dos híbridos leves de R$ 207 mil a R$ 406 mil

Mais potente que 23% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 289.900

Mais barato que 67% dos híbridos leves de R$ 207 mil a R$ 406 mil

Mais barato que 69% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · V7

Ficha técnica do Foton Tunland

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
175 cv
Torque
445 Nm
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
Aucan 4F20 2.0 turbodiesel + sistema híbrido Bosch de 48 V
Câmbio
automática ZF 8HP50 de 8 marchas

Bateria e autonomia

Tanque
76 litros

Dimensões e peso

Comprimento
5.617 mm
Largura
2.090 mm
Altura
1.910 mmvaria
Entre-eixos
3.355 mm
Altura livre do solo
240 mm
Peso
2.285 kgvaria
Rodas
aro 18

Segurança e garantia

Airbags
6
Garantia do carro
Até 10 anos (sem limite de km nos 5 primeiros anos; depois, 200.000 km)

Destaques de equipamento

  • Central multimídia de 14,6" com Apple CarPlay sem fio
  • Painel de instrumentos digital de 12,3"
  • Câmera 360° com função chassi transparente
  • Bancos dianteiros com aquecimento
  • Detector de ponto cego e de tráfego cruzado traseiro
  • Carregador de celular por indução
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemV7V9
Preço sugeridoR$ 289.900R$ 309.900
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência175 cv175 cv
Torque445 Nm445 Nm
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustãoAucan 4F20 2.0 turbodiesel + sistema híbrido Bosch de 48 VAucan 4F20 2.0 turbodiesel + sistema híbrido Bosch de 48 V
Câmbioautomática ZF 8HP50 de 8 marchasautomática ZF 8HP50 de 8 marchas
Tanque76 litros76 litros
Comprimento5.617 mm5.617 mm
Largura2.090 mm2.090 mm
Altura1.910 mm1.955 mm
Entre-eixos3.355 mm3.355 mm
Altura livre do solo240 mm240 mm
Peso2.285 kg2.335 kg
Rodasaro 18aro 18
Airbags66
Garantia do carroAté 10 anos (sem limite de km nos 5 primeiros anos; depois, 200.000 km)Até 10 anos (sem limite de km nos 5 primeiros anos; depois, 200.000 km)
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Tunland.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Foton Tunland anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Foton Tunland for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Foton Tunland

Quanto custa o Foton Tunland?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 289.900 a R$ 309.900 (out/2026): V7, R$ 289.900 e V9, R$ 309.900. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Foton Tunland?

O Foton Tunland tem 2 versões no Brasil: V7 e V9.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Foton Tunland, picape híbrida leve a diesel. Foto original: RL GNZLZ, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Outros modelos Foton

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Foton Tunland?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.