Ficha técnicaFotonÀ venda · 2026

carro elétrico

Foton eToano Pro

Preço sugerido · eToano Pro M (teto médio)R$ 449.900
out. de 2026 · fonte
Sobre o preço

Preço "a partir de" da linha eToano Pro na página de ofertas (out/2026), base SP, sem frete; a Foton não publica o preço de cada altura de teto.

O Foton eToano Pro é um carro 100% elétrico com bateria de 77,28 kWh e autonomia de 198 km (Inmetro/PBEV) na versão eToano Pro M (teto médio). Preço sugerido de R$ 449.900.

Foton eToano Pro furgão branco em pátio logístico em Campinas, imagem gerada com IA a partir de foto de divulgação
Imagem ilustrativa
  • Autonomia198kmA menor autonomia entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil
  • Bateria77,3kWhBateria maior que 45% dos elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil
  • Potência176cvA menor potência entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil
  • Recarga rápida77kWA recarga rápida mais lenta entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil
Raio-X no mercado

Onde o eToano Pro se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste eToano Pro eToano Pro M (teto médio). A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (Inmetro)198 km

A menor autonomia entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

Mais autonomia que 2% dos elétricos à venda

Bateria77,3 kWh

Bateria maior que 45% dos elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

Bateria maior que 58% dos elétricos à venda

Consumo de energia39 kWh/100 km

O maior consumo de energia entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

O maior consumo de energia entre os elétricos à venda

Recarga rápida (pico)77 kW

A recarga rápida mais lenta entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

Carrega mais rápido que 13% dos elétricos à venda

Potência176 cv

A menor potência entre os elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

Mais potente que 13% dos elétricos à venda

PreçoR$ 449.900

Mais barato que 36% dos elétricos de R$ 321 mil a R$ 630 mil

Mais barato que 33% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 77,28 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 34 h 47
    34 h 47de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 5 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 10 h 56
    10 h 56de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 16 km para rodar (pela autonomia do Inmetro)
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 77 kW em corrente contínua (DC); a marca informa o tempo de 20% a 80%
    • 20% que já estavam na bateria
    • 60% que entram em 36 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    36 minde 20% a 80% · informado pela marca

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, o tempo é o informado pela marca; num eletroposto que entregue menos de 77 kW, demora mais. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,43/kmR$ 434 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 1.728rodando 12.000 km

Consumo de 39 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · eToano Pro M (teto médio)

Ficha técnica do Foton eToano Pro

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
176 cv
Torque
330 Nm
Motores elétricos
1
Tração
Traseira

Bateria e autonomia

Bateria
77,28 kWh
Química
LFP
Autonomia Inmetro/PBEV
198 kmvaria
Autonomia WLTP
252 km
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
39 kWh/100 kmvaria

Recarga

Recarga em AC (casa)
11 kW
Recarga rápida DC (pico)
77 kW
Tempo na recarga rápida
36 min (20% a 80%)
Conector
CCS2

Dimensões e peso

Comprimento
5.990 mm
Largura
2.000 mm
Altura
2.445 mmvaria
Entre-eixos
3.750 mm
Peso
2.560 kgvaria
Rodas
aro 16

Segurança e garantia

Garantia do carro
3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria
6 anos ou 300.000 km

Destaques de equipamento

  • Furgão com 10,4 m³ de volume de carga e PBT de 3.500 kg
  • Controle de cruzeiro adaptativo
  • Alerta de saída de faixa
  • Central multimídia de 12,3"
  • Painel de instrumentos digital
  • Sensor de estacionamento traseiro e câmera de ré
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemeToano Pro M (teto médio)eToano Pro H (teto alto)
Preço sugeridoR$ 449.900—
Propulsão100% elétrico100% elétrico
Potência176 cv176 cv
Torque330 Nm330 Nm
Motores elétricos11
TraçãoTraseiraTraseira
Bateria77,28 kWh77,28 kWh
QuímicaLFPLFP
Autonomia Inmetro/PBEV198 km179 km
Autonomia WLTP252 km252 km
Consumo de energia39 kWh/100 km—
Recarga em AC (casa)11 kW11 kW
Recarga rápida DC (pico)77 kW77 kW
Tempo na recarga rápida36 min (20% a 80%)36 min (20% a 80%)
ConectorCCS2CCS2
Comprimento5.990 mm5.990 mm
Largura2.000 mm2.000 mm
Altura2.445 mm2.720 mm
Entre-eixos3.750 mm3.750 mm
Peso2.560 kg2.580 kg
Rodasaro 16aro 16
Garantia do carro3 anos ou 100.000 km3 anos ou 100.000 km
Garantia da bateria6 anos ou 300.000 km6 anos ou 300.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao eToano Pro.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Foton eToano Pro anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Foton eToano Pro for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Foton eToano Pro

Quanto custa o Foton eToano Pro?

O preço sugerido no Brasil é de R$ 449.900 na versão eToano Pro M (teto médio) (out/2026). Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Foton eToano Pro?

O Foton eToano Pro tem 2 versões no Brasil: eToano Pro M (teto médio) e eToano Pro H (teto alto).

Qual a autonomia do Foton eToano Pro?

eToano Pro M (teto médio): 198 km pelo ciclo Inmetro/PBEV e eToano Pro H (teto alto): 179 km pelo ciclo Inmetro/PBEV.

Qual o tamanho da bateria do Foton eToano Pro?

A bateria do Foton eToano Pro (versão eToano Pro M (teto médio)) tem 77,3 kWh. Na recarga rápida (DC) aceita até 77 kW, de 20% a 80% em 36 minutos, segundo a marca. Em corrente alternada (wallbox), até 11 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Foton eToano Pro, van elétrica. Foto original: Foton (divulgação) (Divulgação (uso editorial)).

Condições de uso e solicitações de autorização

Outros modelos Foton

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Foton eToano Pro?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.