Ficha técnicaFerrariÀ venda

cupê plug-in

Ferrari 849 Testarossa

PreçoSob consulta

O Ferrari 849 Testarossa é um cupê híbrido plug-in com bateria de 7,45 kWh e autonomia de 25 km (só no elétrico) na versão 849 Testarossa.

Ferrari 849 Testarossa Assetto Fiorano em residência brasileira com arquitetura contemporânea, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica25kmRoda mais no elétrico que 15% dos híbridos plug-in à venda
  • Bateria7,5kWhBateria maior que 12% dos híbridos plug-in à venda
  • Potência1.050cvMais potente que 97% dos híbridos plug-in à venda
  • Porta-malas74LO menor porta-malas entre os híbridos plug-in à venda
Raio-X no mercado

Onde o 849 Testarossa se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste 849 Testarossa 849 Testarossa. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico25 km

Roda mais no elétrico que 15% dos híbridos plug-in à venda

Bateria7,5 kWh

Bateria maior que 12% dos híbridos plug-in à venda

Potência1.050 cv

Mais potente que 97% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas74 litros

O menor porta-malas entre os híbridos plug-in à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 7,45 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 3 h 21
    3 h 21de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 7 km para rodar (pela autonomia informada pela marca)

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,33/kmR$ 332 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 2.957rodando 12.000 km

Consumo de 29,8 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · 849 Testarossa

Ficha técnica do Ferrari 849 Testarossa

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
1.050 cv
Motores elétricos
3
Tração
Integral (4x4)
Motor a combustão
V8 4.0 biturbo
Potência do motor a combustão
830 cv
Câmbio
F1 de dupla embreagem, 8 marchas

Bateria e autonomia

Bateria
7,45 kWh
Autonomia só no elétriconão informado
25 km
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
29,8 kWh/100 km
Tanque
68 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.718 mm
Largura
1.999 mm
Altura
1.225 mmvaria
Entre-eixos
2.650 mm
Rodas
aro 20

Espaço

Porta-malas
74 litros

Destaques de equipamento

  • Tração integral com três motores elétricos
  • Spoiler traseiro ativo
  • Apple CarPlay e Android Auto
  • Carregador de celular sem fio
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

Item849 Testarossa849 Testarossa Spider
Propulsãohíbrido plug-inhíbrido plug-in
Potência1.050 cv1.050 cv
Motores elétricos33
TraçãoIntegral (4x4)Integral (4x4)
Motor a combustãoV8 4.0 biturboV8 4.0 biturbo
Potência do motor a combustão830 cv830 cv
CâmbioF1 de dupla embreagem, 8 marchasF1 de dupla embreagem, 8 marchas
Bateria7,45 kWh7,45 kWh
Autonomia só no elétrico25 km25 km
Consumo de energia29,8 kWh/100 km29,8 kWh/100 km
Tanque68 litros68 litros
Comprimento4.718 mm4.718 mm
Largura1.999 mm1.999 mm
Altura1.225 mm1.186 mm
Entre-eixos2.650 mm2.650 mm
Rodasaro 20aro 20
Porta-malas74 litros74 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao 849 Testarossa.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Ferrari 849 Testarossa anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Ferrari 849 Testarossa for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Ferrari 849 Testarossa

Quais são as versões do Ferrari 849 Testarossa?

O Ferrari 849 Testarossa tem 2 versões no Brasil: 849 Testarossa e 849 Testarossa Spider.

Qual a autonomia do Ferrari 849 Testarossa?

849 Testarossa: 25 km só no modo elétrico (não informado) e 849 Testarossa Spider: 25 km só no modo elétrico (não informado).

Qual o tamanho da bateria do Ferrari 849 Testarossa?

A bateria do Ferrari 849 Testarossa (versão 849 Testarossa) tem 7,5 kWh.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Ferrari 849 Testarossa Assetto Fiorano. Foto original: Andrew Bone from Weymouth, England, UK., CC BY 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Ferrari 849 Testarossa?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.