Ficha técnicaFerrariÀ venda

cupê plug-in

Ferrari 296 Speciale

PreçoSob consulta

O Ferrari 296 Speciale é um cupê híbrido plug-in com bateria de 7,45 kWh e autonomia de 25 km (só no elétrico) na versão 296 Speciale.

Ferrari 296 Speciale em mirante da Serra da Mantiqueira, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia elétrica25kmRoda mais no elétrico que 15% dos híbridos plug-in à venda
  • Bateria7,5kWhBateria maior que 12% dos híbridos plug-in à venda
  • Potência880cvMais potente que 92% dos híbridos plug-in à venda
  • 0 a 100 km/h2,8sdado do fabricante
Raio-X no mercado

Onde o 296 Speciale se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste 296 Speciale 296 Speciale. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia só no elétrico25 km

Roda mais no elétrico que 15% dos híbridos plug-in à venda

Bateria7,5 kWh

Bateria maior que 12% dos híbridos plug-in à venda

Potência880 cv

Mais potente que 92% dos híbridos plug-in à venda

Porta-malas169 litros

Porta-malas maior que 2% dos híbridos plug-in à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 7,45 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 3 h 21
    3 h 21de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 7 km para rodar (pela autonomia informada pela marca)

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,33/kmR$ 332 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 2.957rodando 12.000 km

Consumo de 29,8 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · 296 Speciale

Ficha técnica do Ferrari 296 Speciale

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido plug-in
Potência
880 cv
Motores elétricos
1
Motor a combustão
V6 120° 3.0 biturbo
Potência do motor a combustão
700 cv
Câmbio
F1 DCT de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h
2,8 s

Bateria e autonomia

Bateria
7,45 kWh
Autonomia só no elétriconão informado
25 km
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
29,8 kWh/100 km
Tanque
65 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.625 mm
Largura
1.968 mm
Altura
1.181 mm
Entre-eixos
2.600 mm
Rodas
aro 20

Espaço

Porta-malas
169 litros

Destaques de equipamento

  • Freios de carbono-cerâmica (CCM)
  • Câmbio F1 DCT de 8 marchas
  • Spoiler traseiro ativo
  • Interior com fibra de carbono e Alcantara
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

Item296 Speciale296 Speciale A
Propulsãohíbrido plug-inhíbrido plug-in
Potência880 cv880 cv
Motores elétricos11
Motor a combustãoV6 120° 3.0 biturboV6 120° 3.0 biturbo
Potência do motor a combustão700 cv700 cv
CâmbioF1 DCT de dupla embreagem, 8 marchasF1 DCT de dupla embreagem, 8 marchas
0 a 100 km/h2,8 s2,8 s
Bateria7,45 kWh7,45 kWh
Autonomia só no elétrico25 km25 km
Consumo de energia29,8 kWh/100 km29,8 kWh/100 km
Tanque65 litros65 litros
Comprimento4.625 mm4.625 mm
Largura1.968 mm1.968 mm
Altura1.181 mm1.181 mm
Entre-eixos2.600 mm2.600 mm
Rodasaro 20aro 20
Porta-malas169 litros169 litros
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao 296 Speciale.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Ferrari 296 Speciale anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Ferrari 296 Speciale for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Ferrari 296 Speciale

Quais são as versões do Ferrari 296 Speciale?

O Ferrari 296 Speciale tem 2 versões no Brasil: 296 Speciale e 296 Speciale A.

Qual a autonomia do Ferrari 296 Speciale?

296 Speciale: 25 km só no modo elétrico (não informado) e 296 Speciale A: 25 km só no modo elétrico (não informado).

Qual o tamanho da bateria do Ferrari 296 Speciale?

A bateria do Ferrari 296 Speciale (versão 296 Speciale) tem 7,5 kWh.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Ferrari 296 Speciale. Foto original: Calreyn88, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Ferrari 296 Speciale?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.