Ficha técnicaJeepÀ venda · 2027

SUV híbrido leve

Jeep Compass Hybrid

Preço sugerido · Longitude Night Eagle MHEVR$ 206.990
out. de 2026 · fonte

O Jeep Compass Hybrid é um SUV híbrido leve. Preço sugerido de R$ 206.990 a R$ 233.990, conforme a versão.

Jeep Compass Hybrid cinza-escuro em rua de Belo Horizonte, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Potência176cvMais potente que 43% dos híbridos leves de R$ 148 mil a R$ 290 mil
  • 0 a 100 km/h9,7sdado do fabricante
  • Porta-malas476LPorta-malas maior que 60% dos híbridos leves de R$ 148 mil a R$ 290 mil
Raio-X no mercado

Onde o Compass Hybrid se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste Compass Hybrid Longitude Night Eagle MHEV. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Potência176 cv

Mais potente que 43% dos híbridos leves de R$ 148 mil a R$ 290 mil

Mais potente que 24% dos híbridos leves à venda

Porta-malas476 litros

Porta-malas maior que 60% dos híbridos leves de R$ 148 mil a R$ 290 mil

Porta-malas maior que 42% dos híbridos leves à venda

PreçoR$ 206.990

Mais barato que 29% dos híbridos leves de R$ 148 mil a R$ 290 mil

Mais barato que 77% dos híbridos leves à venda

Ficha completa · Longitude Night Eagle MHEV

Ficha técnica do Jeep Compass Hybrid

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
híbrido leve
Potência
176 cv
Torque
270 Nm
Tração
Dianteira
Motor a combustão
1.3 turbo flex (T270) com sistema híbrido leve 48V
Câmbio
automática de 6 marchas
0 a 100 km/h
9,7 svaria

Bateria e autonomia

Tanque
55 litros

Dimensões e peso

Comprimento
4.404 mm
Largura
1.819 mm
Altura
1.628 mmvaria
Entre-eixos
2.636 mm
Altura livre do solo
195 mmvaria
Rodas
aro 19

Espaço

Lugares
5
Porta-malas
476 litros
Porta-malas com bancos rebatidos
1.180 litros

Segurança e garantia

Airbags
6varia

Destaques de equipamento

  • Rodas de liga leve de 19" escurecidas
  • Central multimídia de 10,1" com Apple CarPlay e Android Auto sem fio
  • Painel de instrumentos digital de 10,25"
  • Piloto automático adaptativo com Stop&Go e centralização em faixa
  • Carregador de celular por indução
  • Ar-condicionado dual zone
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemLongitude Night Eagle MHEVSérie S MHEV
Preço sugeridoR$ 206.990R$ 233.990
Propulsãohíbrido levehíbrido leve
Potência176 cv176 cv
Torque270 Nm270 Nm
TraçãoDianteiraDianteira
Motor a combustão1.3 turbo flex (T270) com sistema híbrido leve 48V1.3 turbo flex (T270) com sistema híbrido leve 48V
Câmbioautomática de 6 marchasautomática de 6 marchas
0 a 100 km/h9,7 s9,8 s
Tanque55 litros55 litros
Comprimento4.404 mm4.404 mm
Largura1.819 mm1.819 mm
Altura1.628 mm1.625 mm
Entre-eixos2.636 mm2.636 mm
Altura livre do solo195 mm192 mm
Rodasaro 19aro 19
Lugares55
Porta-malas476 litros476 litros
Porta-malas com bancos rebatidos1.180 litros1.180 litros
Airbags67
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao Compass Hybrid.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Jeep Compass Hybrid anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Jeep Compass Hybrid for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Jeep Compass Hybrid

Quanto custa o Jeep Compass Hybrid?

O preço sugerido no Brasil vai de R$ 206.990 a R$ 233.990 (out/2026): Longitude Night Eagle MHEV, R$ 206.990 e Série S MHEV, R$ 233.990. Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do Jeep Compass Hybrid?

O Jeep Compass Hybrid tem 2 versões no Brasil: Longitude Night Eagle MHEV e Série S MHEV.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Jeep Compass Hybrid, SUV híbrido leve. Foto original: © M 93, CC BY-SA 3.0 de, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Jeep Compass Hybrid?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.