Ficha técnicaIvecoÀ venda

carro elétrico

Iveco eDaily

PreçoSob consulta

O Iveco eDaily é um carro 100% elétrico com bateria de 37 kWh e autonomia de 105 km (WLTP) na versão eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t).

Iveco eDaily azul com carroceria em depósito em Campinas, imagem gerada com IA a partir de foto real
Imagem ilustrativa
  • Autonomia105kmA menor autonomia entre os elétricos à venda
  • Bateria37kWhBateria maior que 2% dos elétricos à venda
  • Potência136cvMais potente que 8% dos elétricos à venda
  • Recarga rápida80kWCarrega mais rápido que 13% dos elétricos à venda
Raio-X no mercado

Onde o eDaily se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste eDaily eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t). A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (WLTP)105 km

A menor autonomia entre os elétricos à venda

Bateria37 kWh

Bateria maior que 2% dos elétricos à venda

Consumo de energia35,2 kWh/100 km

O maior consumo de energia entre os elétricos à venda

Recarga rápida (pico)80 kW

Carrega mais rápido que 13% dos elétricos à venda

Potência136 cv

Mais potente que 8% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 37 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 16 h 39
    16 h 39de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 6 km para rodar (pela autonomia WLTP (ciclo europeu))
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 5 h 14
    5 h 14de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 18 km para rodar (pela autonomia WLTP (ciclo europeu))
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 80 kW em corrente contínua (DC); a recarga desacelera depois da metade da bateria e fica bem lenta depois de 80%, por isso a conta para em 80%
    • 10% que já estavam na bateria
    • 70% que entram em 22 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    22 minde 10% a 80% · estimativa nossa

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, também é estimativa nossa: usamos uma curva média de carro elétrico, não a deste modelo, e um eletroposto que entregue pelo menos 80 kW. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,39/kmR$ 392 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 2.236rodando 12.000 km

Consumo de 35,2 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t)

Ficha técnica do Iveco eDaily

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
136 cv
Torque
300 Nm
Motores elétricos
1
Tração
Traseira
Velocidade máxima
90 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
37 kWh
Química
NMC
Autonomia WLTP
105 km
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
35,2 kWh/100 km

Recarga

Recarga em AC (casa)
22 kW
Recarga rápida DC (pico)
80 kW
Conector
CCS2

Dimensões e peso

Comprimento
5.689 mmvaria
Largura
2.052 mm
Altura
2.374 mmvaria
Entre-eixos
3.520 mmvaria
Peso
2.335 kgvaria
Rodas
aro 16

Destaques de equipamento

  • Furgão com 9 m³ de volume de carga e 1.265 kg de carga útil
  • Controle eletrônico de estabilidade (ESP) com assistente de partida em rampa
  • Modos de condução Natural, Power e Eco com função Hi-Power
  • Telemetria IVECO ON e aplicativo Easy Daily (recarga e climatização remotas)
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemeDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t)eDaily 4.2 Furgão 42VAN (PBT 4,25 t)eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42S14CS (PBT 3,5 t)eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42CS (PBT 4,25 t)
Propulsão100% elétrico100% elétrico100% elétrico100% elétrico
Potência136 cv136 cv136 cv136 cv
Torque300 Nm300 Nm300 Nm300 Nm
Motores elétricos1111
TraçãoTraseiraTraseiraTraseiraTraseira
Velocidade máxima90 km/h90 km/h90 km/h90 km/h
Bateria37 kWh37 kWh37 kWh37 kWh
QuímicaNMCNMCNMCNMC
Autonomia WLTP105 km105 km105 km105 km
Consumo de energia35,2 kWh/100 km35,2 kWh/100 km35,2 kWh/100 km35,2 kWh/100 km
Recarga em AC (casa)22 kW22 kW22 kW22 kW
Recarga rápida DC (pico)80 kW80 kW80 kW80 kW
ConectorCCS2CCS2CCS2CCS2
Comprimento5.689 mm5.689 mm6.599 mm6.599 mm
Largura2.052 mm2.052 mm2.052 mm2.052 mm
Altura2.374 mm2.374 mm2.232 mm2.232 mm
Entre-eixos3.520 mm3.520 mm3.750 mm3.750 mm
Peso2.335 kg2.335 kg2.099 kg2.099 kg
Rodasaro 16aro 16aro 16aro 16
Airbags——22
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao eDaily.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum Iveco eDaily anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um Iveco eDaily for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o Iveco eDaily

Quais são as versões do Iveco eDaily?

O Iveco eDaily tem 4 versões no Brasil: eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t), eDaily 4.2 Furgão 42VAN (PBT 4,25 t), eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42S14CS (PBT 3,5 t) e eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42CS (PBT 4,25 t).

Qual a autonomia do Iveco eDaily?

eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t): 105 km pelo ciclo WLTP, eDaily 4.2 Furgão 42VAN (PBT 4,25 t): 105 km pelo ciclo WLTP, eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42S14CS (PBT 3,5 t): 105 km pelo ciclo WLTP e eDaily 4.2 Chassi-Cabine 42CS (PBT 4,25 t): 105 km pelo ciclo WLTP.

Qual o tamanho da bateria do Iveco eDaily?

A bateria do Iveco eDaily (versão eDaily 4.2 Furgão 42S14V (PBT 3,5 t)) tem 37 kWh. Na recarga rápida (DC) aceita até 80 kW. Em corrente alternada (wallbox), até 22 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do Iveco eDaily, utilitário elétrico. Foto original: Matti Blume, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons.

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu Iveco eDaily?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.