Ficha técnicaDFSKÀ venda

carro elétrico

DFSK EC31

Preço sugerido · ChassiR$ 199.990
out. de 2026 · fonte
Sobre o preço

A Hitech publica só o preço 'a partir de R$ 199.990', sem indicar a carroceria.

O DFSK EC31 é um carro 100% elétrico com bateria de 38,7 kWh e autonomia de 215 km (WLTP) na versão Chassi. Preço sugerido de R$ 199.990.

DFSK EC31 utilitário elétrico com baú em área de carga de Belo Horizonte, imagem gerada com IA a partir de foto oficial
Imagem ilustrativa
  • Autonomia215kmA menor autonomia entre os elétricos à venda
  • Bateria38,7kWhBateria maior que 3% dos elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil
  • Potência82cvA menor potência entre os elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil
  • Recarga rápida40kWA recarga rápida mais lenta entre os elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil
Raio-X no mercado

Onde o EC31 se encaixa

Cada barra é um grupo de carros à venda no Brasil com o dado publicado; a barra acesa é a deste EC31 Chassi. A frase em destaque compara com os rivais da mesma faixa de preço.

Autonomia (WLTP)215 km

A menor autonomia entre os elétricos à venda

Bateria38,7 kWh

Bateria maior que 3% dos elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil

Bateria maior que 2% dos elétricos à venda

Consumo de energia18 kWh/100 km

Mais eficiente que 52% dos elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil

Mais eficiente que 72% dos elétricos à venda

Recarga rápida (pico)40 kW

A recarga rápida mais lenta entre os elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil

Carrega mais rápido que 2% dos elétricos à venda

Potência82 cv

A menor potência entre os elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil

Mais potente que 2% dos elétricos à venda

PreçoR$ 199.990

Mais barato que 55% dos elétricos de R$ 143 mil a R$ 280 mil

Mais barato que 81% dos elétricos à venda

Recarga na prática

Quanto tempo ele fica na tomada

Quanto tempo leva para carregar a bateria de 38,7 kWh em cada tipo de carregador. kWh é quanta energia cabe na bateria (como os litros de um tanque); kW é a velocidade com que a energia entra. Em casa a energia chega em corrente alternada (AC) e o próprio carro a converte, por isso a velocidade nunca passa do que ele aceita; no eletroposto rápido ela já chega em corrente contínua (DC), sem passar por esse conversor, e pode entrar bem mais rápido.

  1. Tomada comum220 V e 10 A, o que dá 2,2 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 17 h 25
    17 h 25de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 11 km para rodar (pela autonomia WLTP (ciclo europeu))
  2. WallboxCarregador de parede de 7 kW, o mais instalado em casas; este carro aceita no máximo 6,6 kW em casa, então carrega a 6,6 kW
    • 10% que já estavam na bateria
    • 90% que entram em 5 h 48
    5 h 48de 10% a 100% · estimativa nossacada hora carregando dá ≈ 33 km para rodar (pela autonomia WLTP (ciclo europeu))
  3. Eletroposto rápidoEste carro aceita até 40 kW em corrente contínua (DC); a marca informa o tempo de 20% a 80%
    • 20% que já estavam na bateria
    • 60% que entram em 30 min
    • 20% que ficam fora desse tempo
    30 minde 20% a 80% · informado pela marca

Em casa, os tempos são estimativa nossa: velocidade constante até 100% e 10% a mais de energia gasta na tomada do que a que entra na bateria (a perda na conversão). No rápido, o tempo é o informado pela marca; num eletroposto que entregue menos de 40 kW, demora mais. Frio, calor e o desgaste da bateria também podem deixar a recarga mais lenta. Calcule a recarga em casa · Eletropostos no mapa

Custo para rodar

Quanto custa cada quilômetro

Com a tarifa de energia e a gasolina do seu estado.

Estado
Este carro, carregando em casaR$ 0,20/kmR$ 200 por mês a 1.000 km
Carro a gasolina de 11 km/lR$ 0,58/kmR$ 578 por mês a 1.000 km
Economia em um anoR$ 4.534rodando 12.000 km

Consumo de 18 kWh/100 km (bateria ÷ autonomia oficial) + 10% de perdas na recarga, a R$ 1,01 o kWh residencial em São Paulo com impostos (ANEEL). Gasolina a R$ 6,36 (ANP, semana 2026-09-27 a 2026-10-03). Simule com seus números

Ficha completa · Chassi

Ficha técnica do DFSK EC31

Dados oficiais conferidos em out. de 2026. Sem dado publicado, a linha não aparece: nada aqui é estimado.

Motor e desempenho

Propulsão
100% elétrico
Potência
82 cv
Torque
200 Nm
Tração
Traseira
Câmbio
automática de velocidade única
Velocidade máxima
100 km/h

Bateria e autonomia

Bateria
38,7 kWh
Química
LFP
Autonomia WLTP
215 kmvaria
Consumo de energiabateria ÷ autonomia oficial
18 kWh/100 kmvaria

Recarga

Recarga em AC (casa)
6,6 kW
Recarga rápida DC (pico)
40 kW
Tempo na recarga rápida
30 min (20% a 80%)

Dimensões e peso

Comprimento
4.730 mmvaria
Largura
1.670 mmvaria
Altura
1.960 mmvaria
Entre-eixos
3.050 mm
Peso
1.300 kgvaria

Espaço

Lugares
2

Segurança e garantia

Airbags
2
Garantia do carro
4 anos ou 120.000 km (bateria, motor e inversora)
Garantia da bateria
4 anos ou 120.000 km

Destaques de equipamento

  • Carga útil de 1.300 kg, PBT de 2.600 kg
  • Controle de estabilidade (ESC) e de tração (TCS)
  • Monitoramento da pressão dos pneus (TPMS)
  • Alerta sonoro para pedestres
  • Ar-condicionado
Versões

O que muda de uma versão para outra

As linhas destacadas são as diferenças.

ItemChassiCaçambaBaú
Preço sugeridoR$ 199.990——
Propulsão100% elétrico100% elétrico100% elétrico
Potência82 cv82 cv82 cv
Torque200 Nm200 Nm200 Nm
TraçãoTraseiraTraseiraTraseira
Câmbioautomática de velocidade únicaautomática de velocidade únicaautomática de velocidade única
Velocidade máxima100 km/h100 km/h100 km/h
Bateria38,7 kWh38,7 kWh38,7 kWh
QuímicaLFPLFPLFP
Autonomia WLTP215 km215 km200 km
Consumo de energia18 kWh/100 km18 kWh/100 km19,4 kWh/100 km
Recarga em AC (casa)6,6 kW6,6 kW6,6 kW
Recarga rápida DC (pico)40 kW40 kW40 kW
Tempo na recarga rápida30 min (20% a 80%)30 min (20% a 80%)30 min (20% a 80%)
Comprimento4.730 mm4.730 mm4.750 mm
Largura1.670 mm1.635 mm1.670 mm
Altura1.960 mm1.985 mm2.430 mm
Entre-eixos3.050 mm3.050 mm3.050 mm
Peso1.300 kg1.400 kg1.500 kg
Lugares222
Airbags222
Garantia do carro4 anos ou 120.000 km (bateria, motor e inversora)4 anos ou 120.000 km (bateria, motor e inversora)4 anos ou 120.000 km (bateria, motor e inversora)
Garantia da bateria4 anos ou 120.000 km4 anos ou 120.000 km4 anos ou 120.000 km
Rivais diretos

Com quem ele disputa a sua garagem

Os concorrentes de tecnologia e preço mais próximos, à venda hoje. As diferenças são em relação ao EC31.

Transparência

De onde vêm os números

Autonomia Inmetro/PBEV e WLTP nunca se misturam: o Inmetro é o ciclo mais próximo do uso no Brasil, o WLTP europeu costuma dar números maiores.

Conferido em out. de 2026. Achou um número desatualizado? Avise a redação.

Nenhum DFSK EC31 anunciado agora

Crie um alerta e receba por e-mail quando um DFSK EC31 for anunciado, ou anuncie o seu.

Perguntas frequentes sobre o DFSK EC31

Quanto custa o DFSK EC31?

O preço sugerido no Brasil é de R$ 199.990 na versão Chassi (out/2026). Confirme o valor e as condições com a concessionária.

Quais são as versões do DFSK EC31?

O DFSK EC31 tem 3 versões no Brasil: Chassi, Caçamba e Baú.

Qual a autonomia do DFSK EC31?

Chassi: 215 km pelo ciclo WLTP, Caçamba: 215 km pelo ciclo WLTP e Baú: 200 km pelo ciclo WLTP.

Qual o tamanho da bateria do DFSK EC31?

A bateria do DFSK EC31 (versão Chassi) tem 38,7 kWh. Na recarga rápida (DC) aceita até 40 kW, de 20% a 80% em 30 minutos, segundo a marca. Em corrente alternada (wallbox), até 6,6 kW.

Créditos das imagens

Imagem gerada com IA a partir de foto real do DFSK EC31, utilitário elétrico. Foto original: Hitech Electric (Divulgação (uso editorial)).

Condições de uso e solicitações de autorização

Pronto para o próximo passo

Quer vender seu DFSK EC31?

Anuncie para quem procura carro eletrificado e mostre a autonomia e a bateria do seu carro.